Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До трех млн тенге готовы выделить в акимате Жанаозена на ремонт квартиры, пол и стены которой провалились в подвал

AstanaTV
13.12.2017г. в 20:00
1961
До трех млн тенге готовы выделить в акимате Жанаозена на ремонт квартиры, пол и стены которой провалились в подвал

В Жанаозене жильцы одной из многоэтажек, где провалился пол, съезжают со своих квартир. Жители первого этажа  опасаются, что от подвальной  сырости  обвалятся стены  и у них.  К слову, жертв удалось избежать чудом. В это время семья, в которой 5 детей, находилась в гостях. В коммунальном ЧП люди обвиняют местный КСК. Руководитель же кооператива не считает, что причиной обвала пола стали прогнившие трубы. Светлана Султангереева узнала, сколько акимат готов потратить на ремонт пострадавшей квартиры. 

Когда Елена Ашарова узнала, что в квартире провалился пол, у  неё самой земля едва не ушла из под ног. Теперь часть двушки, в которой проживала многодетная семья, расположена в подвале. Там же и кухонная мебель, бытовая техника, различная утварь.

Елена Ашарова:

  ...каска, здесь происходит, не знаю что, сфотографировала мне картинку, отправила, ванна упала. Я, честно, думала, что ванна упала, ну как, просто упала. На следующий день приехала я сюда, то есть вчера я приехала, открываю дверь, я сама чуть не упала, там дыра. Ни кухни, ни ванны, ничего нет

В квартире проживали двое взрослых и пятеро детей. В тот вечер семья пошла в гости, поэтому пострадавших удалось избежать чудом. Некоторые соседи уже поспешили собрать вещи  и переехать к родственникам. Ведь подобная ситуация с прогнившим полом во всех квартирах первого этажа.

Кунсулу Карашаева:

Я вообще боюсь здесь жить. Невозможно вообще здесь жить. Полы все открыты почти. Боюсь если честно…

Жанна Телова:

Они  ничего не делают. Подвалы у нас всегда затоплены. Всегда у нас в подвалах то дым идет, то пар постоянно. Вотн думаю, все это происходит из-за этого, наверное, там все заржавело…

Руководитель местного КСК  не считает, что виной коммунального ЧП могли стать ржавые трубы.

Курбанбай Карасаев, председатель КСК «Нурлан»:

Не новые, но пригодны для эксплуатации в подвале. В данное время можете посмотреть, годны к эксплуатации. Ржавые ржавые, но не текло в подвале.

Светлана Султангереева, корреспондент:

...второй день работники местного КСК занимаются вывозом строительного мусора. На помощь им пришли работники других коммунальных предприятий. По словам чиновников, уже на следующей неделе в квартире начнут делать капитальный ремонт, причём не только в ванной комнате, прихожей и кухне, а во всей квартире. Закончить планируют до нового года...

В акимате тем временем создана комиссия. Она выяснит  причины обрушения и сделает расчеты по  ремонту квартиры.

Нурхан Мустафаев, руководитель отдела ЖКХ акимата г.Жанаозен:

Смета составлена. Примерная сумма 2-3 миллиона тенге. На эти деньги планируем сделать ремонт в квартире пострадавшей. Деньги будут выделены из фонда акимата.

Ремонт проведут только в одной квартире. В которой провалился пол. Что касается соседней,  то её владельцам придется приводить в порядок жилище самостоятельно.