Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Сразу в нескольких городах Казахстана прошли учения по эвакуации населения на случай ЧС

AstanaTV
12.12.2017г. в 20:30
2137
Сразу в нескольких городах Казахстана прошли учения по эвакуации населения на случай ЧС

Тревожная сирена прозвучала сегодня в Алматы. В городе прошли республиканские учения по эвакуации населения из-за природных чрезвычайных ситуаций. В зоне предполагаемого бедствия развернули полевой медицинский госпиталь, химическую лабораторию. А бригады скорой помощи и пожарные расчеты максимально контактировали с населением. Эвакуировано свыше двухсот человек. Их по железной дороге отправили в безопасные районы страны. Наши корреспонденты в Алматы и Караганде наблюдали за учениями.

По сценарию командно-штабных учений «Коныс-2017» в Алматы произошло разрушительное землетрясение. Спасатели еще раз напомнили горожанам, как вести себя в случае подземных толчков либо селевого потока. В городе развернули мобильные эвакуационные пункты. Из учебных заведений вывели школьников и студентов.

Акмарал, жительница г. Алматы:

Во время данных учений я якобы, выходя из колледжа, упала и ранила руку, точнее кисть руки. Мне медицинские работники оказывают первую медпомощь. Для меня лично это большой опыт на случай, если, не дай Аллах, такая ситуация произойдет.

Дмитрий Заборских, начальник отдела ликвидации департамента по ЧС:

Целью данных учений является подготовка органов управления, сил и средств гражданской защиты к эвакуации населения на случай возникновения крупномасштабной ЧС. Всего у нас 217 сборных эвакуационных пунктов. Мы можем принять на точке до 6 тысяч человек.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Эвакуированное население поездами отправили в безопасные районы. Так, с железнодорожного вокзала «Алматы-2» 6 пассажирских вагонов отбыли в Жамбылскую и Карагандинскую области. О том, как встречали свыше двухсот эвакуированных алматинцев, расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина Иневатова, корреспондент:

Сегодня, по сценарию, поезд сообщением Алматы - Караганда доставил несколько десятков человек. Есть раненый.

Эвакуационный  пункт для пострадавших подразделения ЧС развернули на станции «Новая Караганда». Поезд встречают спасатели, врачи, служба гражданской защиты,  полиция. К пострадавшему алматинцу спешит медицинская  бригада. У мужчины черепно - мозговая травма, переломы конечностей.  Решают  срочно направить в ближайшую больницу.  А тем временем женщин с детьми принимают в здании станции, где их ждут горячий обед и теплые вещи. Здесь же помогают  психолог и волонтеры общества Красного полумесяца.

Татьяна Абрамова, зам. директора Карагандинского областного филиала Красного полумесяца:

Первое, это служба розыска, которая восстанавливает семейные связи и воссоединяет семьи. Вторая роль - это психолого-социальная поддержка. И основное, это оказание гуманитарной помощи. На сегодняшний момент это зимние теплые вещи.

Нурлан Бекбосынов, начальник управления по ЧС  г. Караганда:

Приемно-эвакуационный пункт он временный. Он для одномоментного принятия эвакуированного населения, учета и сосредоточения по местам временного проживания.  Направим в гостиницы, общежития. 

По мнению специалистов, задействованных в учениях, координация действий между различными службами окажет населению существенную помощь. И что особенно важно - не будет растрачено драгоценное в таких случаях время. Поэтому по итогам тактических занятий спасатели учтут все полученные сегодня навыки.

Марина Иневатова, Анара Нуртазина 

Предыдущий материал