Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Шымкенте начался суд над шантажистом, вымогавшим у казахстанского олигарха 7 млн $

AstanaTV
12.12.2017г. в 20:30
4858
В Шымкенте начался суд над шантажистом, вымогавшим у казахстанского олигарха 7 млн $

В Шымкенте начался суд по делу о шантаже, жертвой которого стал олигарх Серикжан Сейтжанов. На скамье подсудимых некий Букейхан Кайыпназаров. Он вымогал у предпринимателя крупную сумму в долларах. По данным следствия, весной и летом этого года подсудимый угрожал Сейтжанову разместить в интернете компрометирующие сведения о нем и его близких. Кайыпназаров неоднократно отправлял бизнесмену письма и СМС-сообщения, требуя 7 миллионов долларов. Однако план злоумышленника не сработал. Сейтжанов заявил в полицию. В августе этого года  Букейхана Кайыпназарова с поличным задержали сотрудники УБОП.

Балгабай Сенгирбаев, государственный обвинитель:

«15 августа 2017 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в автомашине марки «Mercedes-Benz» при получении денег был задержан Кайыпназаров. В кармане его брюк было обнаружено и изъято 20 тысяч долларов. Все купюры соответствуют реестру. При осмотре машины в багажнике были изъяты муляжи 3 миллионов долларов США. Таким образом, Кайыпназаров совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 194, части 4, пункта 2 Уголовного Кодекса РК».

Серикжан Сейтжанов занимает 18 место в рейтинге 50 влиятельных бизнесменов Казахстана по версии «Forbes». Он владеет контрольным пакетом акций ТОО «Саутс-Ойл». Деятельность компании направлена на разведку и добычу углеводородного сырья в Кызылординской области. Есть у Сейтжанова активы и в гостиничном бизнесе. Ему принадлежит пятизвездочный отель «Rixos Khadisha Shymkent».