Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Более 300 баз данных госорганов не интегрированы с порталами egov - Агентство по делам госслужбы

AstanaTV
14.12.2017г. в 20:30
2010
Более 300 баз данных госорганов не интегрированы с порталами egov - Агентство по делам госслужбы

Несколько сотен баз данных государственных органов до сих пор не интегрированы с порталами электронного правительства. Об этом сегодня на заседании комиссии по реинжирингу бизнес-процессов в центральном аппарате партии "Нұр Отан" сообщил глава профильного департамента Агентства по делам госслужбы Адильбек Мукашев. Решить проблему можно за счет закрепления разработки, эксплуатации, сопровождения и интеграции IT систем госорганов за уполномоченным ведомством по информатизации, считает чиновник. Пока же реинжиринг госуслуг координирует министерство нацэкономики. Несмотря на проделанную работу в части законодательства и методологии, многие госуслуги остаются бумажными. 

Адильбек Мукашев, директор департамента госуслуг Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции:

На сегодня имеющаяся интеграция информационных систем и программных документов с порталами электронного правительства осуществлена лишь на двенадцать процентов. То есть из четырехсот систем, которые нами подсчитаны, пятьдесят семь только интегрированы.

Аблайхан Оспанов, председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан":

Пятьдесят государственных баз - это основные государственные базы данных, которые используются в рамках оказания государственных услуг. Но вот, на самом деле, они уже все интегрированы, то есть и определенные функции между собой и сведения они передают. Но надо понять, что при оказании государственных услуг эти интеграции разнятся между собой, и вот как раз-таки мы каждый раз рассматриваем в отдельности каждую государственную услугу и уже под нее конкретно определяем какой сервис, какие сведения, с какой государственной базы данных будут браться. 

Предыдущий материал