Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Без присутствия США ситуация в Афганистане была бы еще хуже, - В. Путин

AstanaTV
26.12.2017г. в 20:30
847
Без присутствия США ситуация в Афганистане была бы еще хуже, - В. Путин

Без присутствия Соединенных Штатов  ситуация в Афганистане была бы еще хуже. Такое  неожиданное заявление президента России Владимира Путина прозвучало на встрече с руководством Федерального Собрания, - сообщает «Итерфакс». Путин считает, что  обстановка в Афганистане деградирует, однако без американского присутствия и без НАТО она бы ухудшилась еще больше. Поскольку, после российской военной кампании в Сирии боевики ДАИШ перебазировались в Афганистан. Там же  уже много лет наблюдается засилье талибов.

По мнению Путина, обе группировки вступили в противоборство, и это дополнительно ухудшает ситуацию. Таким образом, Владимир Путин, несмотря на «сложные отношения с США»,  признал усилия Белого дома по сдерживанию «Талибан».  Напомним, в 2001 году  после террактов 11 сентября  США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против талибов.  В конце 2014 года по распоряжению Барака Обамы из страны вывели большинство иностранных войск.  Но в августе 2017 года нынешний президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию и отправил туда дополнительные силы.

Владимир Путин, президент РФ:

Действительно, ситуация ухудшилась. Это правда, она продолжает деградировать, но если бы там не было Соединенных Штатов, наверное, было бы еще хуже.

А. СЮМБАЕВА