Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Проблемы с зерном в РК сложились из-за неясной закупочной политики «Продкорпорации» - Минсельхоз

AstanaTV
26.12.2017г. в 20:30
1566
Проблемы с зерном в РК сложились из-за неясной закупочной политики «Продкорпорации» - Минсельхоз

Продкорпорация закупит у фермеров  два миллиона тонн зерна дополнительно. Об этом сегодня в правительстве заявил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Отметил, что сегодня на внутреннем зерновом рынке  неблагоприятная ситуация. Цены и спрос на пшеницу падают, а долги аграриев перед финансовыми институтами растут. Кроме того ведомство в будущем году прогнозирует снижение урожая из-за засухи. С заседания правительства Ольга  Чапурина.

Судя по докладу первого вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтуганова ситуация с зерном в стране сложилась не самая радужная. Если в предыдущие годы цены на пшеницу на внутреннем рынке были на уровне мировых, а порой и выше, то в этом году стоимость и спрос на нее сильно упали. Причин тому много, говорит Айтуганов. В первую очередь,  это -  высокий урожай в России, который создал избыточный объем дешевого зерна в приграничных с Казахстаном регионах. Причем в нашу республику, по данным Минсельхоза, это зерно завозится нелегально. Кроме того на цены повлияла нехватка вагонов и сокращение спроса со стороны частных и международных трейдеров.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Пассивную роль проявил традиционный игрок зернового рынка «Продкорпорация», у которой не было ясной закупочной политики и которая объявила закуп цены в начале сезона 42 тысячи тенге, затем объявила о снижении цены закупа до 39 тысяч тенге.

Чтобы как-то выровнять ситуацию, Минсельхоз предложил  закупить у фермеров два миллиона тонн пшеницы. Это поможет крестьянам рассчитаться с долгами, - полагают чиновники. А  в следующем году по прогнозам ведомства из-за засухи ожидается  плохой урожай.  Поэтому закупленный объем создаст продовольственный запас зерна, - считает Айтуганов.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Предлагается через Продкорпорацию провести закуп продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн тонн по цене 42 тысячи тенге за тонну включая НДС. Для закупа предлагается применить подходы на основе принципа пропорциональности и создания комиссии вот главе с заместителями акимов областей в состав которой вошли представители общественности и бизнеса. Второе усилить контроль за ввозом российского зерна и его легализацией без уплаты НДС.

Предложение Министерства члены правительства поддержали. Бакытжан Сагинтаев поручил акимам областей создать у себя специальные штабы.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Акимам областей необходимо создать специальные штабы по закупу. Необходимо туда привлекать помимо представителей акиматов, представителей общественности,  атамекена, союза фермеров, другие лица, которые должны смотреть на самом деле, чтобы деньги дошли до адресатов, а не ушли как сейчас вот на закуп в России или еще хуже в одни руки.

Обсудили сегодня в правительстве и  отопительный  сезон. По словам главы Минэнерго Каната Бозумбаева утвержден график по поставке мазута в регионы. В общей сложности на  социально-производственные объекты планируется завести свыше 300 тысяч тонн топлива. Правда, сегодня этот объем выполнен лишь на половину. Кроме того, задолженность казахстанцев за коммунальные услуги превышает 14 млрд тенге. Больше всего потребители  задолжали в Южно-Казахстанской области, городах Астане, Алматы, Актау и Караганде. Среди должников немало крупных предприятий.

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

Для исключения срыва топливо обеспечения просим поручить акиматам указанных и вышеобозначенных областей обеспечить погашение имеющейся задолженности перед «КазТрансГазАймак» и ТОО «Богатырь Көмір».

Премьер поручил Министерству энергетики проследить за выплатой этих долгов.

О. ЧАПУРИНА