Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы полицейские изъяли более 2,5 тонн нелегальной пиротехнической продукции

AstanaTV
26.12.2017г. в 20:30
964
В Алматы полицейские изъяли более 2,5 тонн нелегальной пиротехнической продукции

Спасатели предупреждают, полиция штрафует. В Алматы началась масштабная акция по выявлению незаконной торговли петардами и фейерверками, - сообщают в городском ДВД. За первую неделю рейдов сотрудники полиции изъяли более 2,5 тонн нелегальной пиротехнической продукции.

Продавцы оштрафованы на 55 тысяч тенге. В основном петарды и фейерверки реализуются на улицах или вблизи торговых центров, а по правилам продажи пиротехника должна продаваться в специализированных магазинах или секциях продавцами-консультантами. Доступ же  покупателей к петардам должен быть исключен, - напомнили  в ДВД. Но, даже при покупке  пиротехники в спец. магазине, риск получить травму остается. Причина в неправильном использование фейерверков и игнорировании  правил безопасности, уточняют специалисты.

Сандугаш Баймухамбетова, официальный представитель ДЧС г. Алматы:

От этого страдают больше дети. Так как детям интересно, любопытно. Если один раз не взорвалась «бомбочка» или пиротехническое изделие, не стоит его перепроверять еще раз. При покупке стоит обращать внимание на то, сертифицирован ли товар или нет,  внимательно прочитать инструкцию о том, как нужно применять пиротехнические изделия в целом. Если взять 2015 и 2016 год, число пострадавших детей остается неизменным  21 ребенок.

А. ОНЕРБАЕВ