Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Около 200 номерных знаков оставили на хранение в спецЦОНах автовладельцы Алматы за 3 дня

AstanaTV
05.01.2018г. в 20:30
12155
Около 200 номерных знаков оставили на хранение в спецЦОНах автовладельцы Алматы за 3 дня

У казахстанских водителей появилась возможность сэкономить на регистрации автомобилей. Согласно новым правилам, которые вступили в силу с этого года, при продаже машины можно оставить номерные знаки на хранение и оформить их уже на новое авто. При этом платить заново за них не придется. Услугой уже воспользовались сотни автовладельцев. Наши корреспонденты расскажут о том, как работает нововведение.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Возможность сэкономить на перерегистрации авто дают поправки в Налоговый кодекс. Платить при регистрации новой машины на старых номерах придется только за госпошлину и техпаспорт. Это около 3,5 тысяч тенге. Важное условие  храниться номера в спецЦОНе будут до 30 дней, после их уничтожат.

Нурлан Аманбек, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы УАП ДВД г. Алматы:

То есть он нам оставляет заявку, расписку, и если человек в течение 30 дней регистрирует другое транспортное средство на свое имя, на которое снято с учета ранее, соответственно, за этот госномер он не будет оплачивать. Не зависимо от цифр, нет никаких делений на VIP номер или обычный номер. Клиент изъявляет желание, то мы оставляем на хранение.

Новшеством уже успели воспользоваться около двухсот клиентов спецавтоЦОНа Алматы. Для всех номеров, оставленных на хранение, здесь едва хватает места.

Светлана Морозова, жительница г. Алматы:

Удобно, они не потеряются, мы их здесь оставили, придем, они здесь будут лежать. Очень удобно, комфортно. Мы знаем, что за нами номера наши остаются, и в любой момент мы их можем забрать.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Еще одно интересное новшество в правилах. Если автовладелец потерял один из двух регистрационных номеров, покупать комплект заново не придется, как это было раньше. Достаточно будет оплатить за одну номерную единицу. Однако разработчики нововведений говорят, что некоторые пункты еще требует совместной доработки с МВД. Об этом подробнее расскажет мой коллега из Астаны Данияр Сериков.

Данияр Сериков, корреспондент:

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции нам пояснили, что сейчас ведомство совместно с МВД прорабатывают перерегистрацию номеров на уровне правовых актов.

Поправки в Налоговый Кодекс об оплате услуги вступили в силу. Однако еще требуется доработка правил по регистрации и учету автотранспортных средств. В агентстве также подтверждают, что госуслуги по перерегистрации и при утере номеров были оптимизированы для упрощения процедур, устранения административных барьеров и коррупционных рисков.

Нурлан Жахин, официальный представитель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК:

Как показывает практика граждане при снятии с учета автомашины, повторно присваивая эти же госномера на новую регистрируемую автомашину заново платили госпошлину, то есть в размере 2,8 МРП, в том числе, когда они находились на хранении в спецЦонах или регистрационно-экзаменационных подразделениях МВД.

Данияр Сериков, корреспондент:

По данным агентства, ранее ежегодно примерно 11 тысяч человек подавали заявки на хранение госномеров. За это выплачивалось  63 миллиона тенге. Считается, что оптимизация госуслуги в сфере регистрации и учета автомобилей позволит сократить эти расходы.

Д. СЕРИКОВ