Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Причиной смерти двух детей в больницах Караганды и Темиртау мог стать недосмотр медиков

AstanaTV
08.01.2018г. в 20:30
1814
Причиной смерти двух детей в больницах Караганды и Темиртау мог стать недосмотр медиков

Причиной смерти двух детей в больницах Караганды и Темиртау мог стать недосмотр медиков. Таковы предварительные итоги служебной проверки.  Накануне Нового года в областной инфекционной больнице от острой кишечной инфекции  скончалась трехлетняя девочка. А сегодня стало известно, что 3 января от такого же заболевания в Темиртау умер  полуторагодовалый Аслан Манасов. 1 января у мальчика так же открылась рвота. Весь следующий день родители лечили его дома.  В ночь со второго на третье января  скорая помощь забрала ребенка в больницу, где он и умер. По обоим фактам ведется служебное разбирательство.

Ольга Смирнова, зам.  руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

Имело место недооценка степени тяжести состояния детей. В связи с этим по каждому врачу и медсестре будут сделаны выводы. Здесь момент такой - организационно - тактический характер. Младший врач должен передать информацию о здоровье детей старшему, а медсестра должна передать врачу. Вот этот момент был нарушен.

Напомню, Айзере Какарманова  поступила в больницу за неделю до несчастного случая с острой  вирусной инфекцией.  Девочка получила лечение, однако перед выпиской успела поесть принесенную из дома колбасу. Не исключено,  что этот продукт и стал причиной заражения, - рассказали сегодня на брифинге врачи. Назначены гистологические исследования. Во всех нюансах этого  случая разберется специальная комиссия врачей.

М. ИНЕВАТОВА