Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Угроза терроризма может стать ключевой проблем для стран Центральной Азии в 2018 году

AstanaTV
08.01.2018г. в 20:30
1968
Угроза терроризма может стать ключевой проблем для стран Центральной Азии в 2018 году

Текущий конфликт на Ближнем Востоке, нестабильная ситуация в Афганистане и внутренние предпосылки радикализма определяют новые вызовы для Центральной Азии в текущем году. Такие данные содержит обзор наиболее важных событий, которые могут произойти в регионе. Документ сегодня представили эксперты казахстанского совета по международным отношениям. По их мнению, в связи с изменением военно-политической ситуации в Сирии и Ираке страны центрально-азиатского региона могут столкнуться с угрозой возвращения бывших боевиков в регион.

Ерлан Карин, председатель Казахстанского совета по международным отношениям:

На фоне сохраняющейся угрозы активизации так называемых «спящих» радикальных течений внутри стран региона, что заставит центральноазиатские республики уделять больше внимания этим вопросам и активно взаимодействовать, как между собой, так и внерегиональными игроками для выработки более эффективной стратегии противодействия. Иными словами, 2018 год будет очень напряженным в плане отражения новых угроз для безопасности стран Центральной Азии.

В отчете, который состоит из десяти пунктов, имеются и положительные тенденции. Ключевым фактором 2018 году, по мнению специалистов, станет выход стран региона на позитивную динамику экономического роста. В целом, экономика стран Центральной Азии покажет рост в 2,7%. Средний темп в Казахстане прогнозируется на уровне 2-3%, Кыргызстана - 3-3,5%, Таджикистана - 5-6%, а в Узбекистане и Туркменистане - около 6%. Оптимистичные прогнозы должна показать и цена на нефть, которая будет находиться в коридоре 55-70 долларов за баррель.

Другим важным событием является председательство нашей страны в совете безопасности ООН, в рамках которого Казахстан намерен поднять круг актуальных вопросов региональной и международной безопасности.

Т. ВААЛЬ