Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Акимат Темиртау призвал экологов выяснить причину черного снега в городе

AstanaTV
08.01.2018г. в 20:30
2077
Акимат Темиртау призвал экологов выяснить причину черного снега в городе

Черные дома, улицы, детские  площадки. В Темиртау лег черный снег. Он покрыл все улицы города, некоторые люди  жалуются на плохое самочувствие и просят экологов выяснить причину такого явления.  Интернет заполнен фото и видео грязных городских тротуаров и многоэтажек.

Темиртауцы называют свой город - местом  «черного апокалипсиса». По мнению жителей, причиной загрязнения экологии стала работа металлургического комбината «Арселор Миттал Темиртау».  Выбросы в окружающую среду отходов производства не раз становились причиной  раздора между экологами и промышленниками. Так в 2016 году комбинат был оштрафован почти на 700 тысяч тенге. Были нарекания и в прошлом году. Акимат города металлургов обратился к экологам с просьбой выяснить истинные причины почернения снега. Специалисты проведут ряд экспертиз, возьмут пробы воздуха, воды и снега.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау:

Наиболее пострадали районы западной части - 7, 8, 9 микрорайоны. А так же село Отрадное. Мы не сидим на месте. Поверьте, мы переживаем. Мы сами живем здесь и дышим воздухом.

М. ИНЕВАТОВА