Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Бишимбаев рассказал о допросах без адвокатов и давлении следователей

AstanaTV
09.01.2018г. в 20:30
2323
Бишимбаев рассказал о допросах без адвокатов и давлении следователей

О давлении следователей рассказал Куандык Бишимбаев на допросе в суде. По его словам, замглавы следственного департамента Нацбюро Олеся Кексель вызывала его на встречи без адвоката и склоняла к признанию в коррупционных преступлениях. Гособвинитель Сауле Сыдыкова в свою очередь  напомнила о свободном поведении задержанного чиновника, который позволял себе курить в здании Нацбюро и отказывался выезжать на допросы на «Газели». Возмутило Бишимбаева и то, что его задержали, несмотря на то, что накануне председатель «Байтерек Девелопмент» Бахыт Джаксыбаев признался  в авторстве коррупционной схемы.

Единственный человек, который условно говоря, что-то может сказать или который хоть как-то со мной общался, Жаксыбаев, говорит, что я не причастен, а меня закрывают в ИВС.

Я прошу прощения, Ваша честь, я целый год молчал и всё это глотал.  10 января 2016 года меня задержали, провели очные ставки с тремя незнакомыми мне людьми, которые сообщают о событиях, о которых я вообще ничего не знаю.


Напомню, по ходатайству защитников Куандыка Бишимбаева  суд приступил к допросу экс-министра после изучения материалов дела и вещественных доказательств. Остальные 22 обвиняемых были допрошены ранее, еще в ноябре, и почти все свою вину признали. Слушание продолжится завтра.

Е. БРЫНЮК