Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

К. Бишимбаев рассказал в суде, откуда на его счетах появились почти 2 млн $

AstanaTV
10.01.2018г. в 20:30
2776
К. Бишимбаев рассказал в суде, откуда на его счетах появились почти 2 млн $

В Астане продолжается суд над бывшим министром национальной экономики. Сегодня на заседании Куандык Бишимбаев рассказал о происхождении денег, на которые строился коттедж в посёлке Косшы. Отметил,  что за последние 7 лет на его счетах в трех банках легально прошло 273 миллиона тенге или почти 2 миллиона долларов. Что вполне достаточно для  оплаты 120 тысяч долларов за долю при строительстве бани, резюмировал подсудимый. Гособвинитель же сообщила, что на бонусы от «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев купил квартиру за 200 тысяч долларов в «Миланском квартале».

Гособвинитель сама сказала, что полученный объём бонусов у меня составлял 420 тысяч долларов, это помимо тех денег, которые я снимал с этого карт-счёта. А ссылка на то, что квартира в «Миланском квартале» приобретена на мои средства - это явная ложь, потому что эту квартиру я не приобретал и к ней никакого отношения не имею. Владельцем этой квартиры является совершенно другой человек.

Отрицает экс-министр и хищение одного миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. По версии следствия, по схеме Бишимбаева средства выводились под видом оплаты питания и проживания рабочих через подведомственную компанию «Orda Glass» и строительную организацию «Шымкентхиммонтаж». Куандык Бишимбаев заявил, что его арестовали только на основании показаний бывшего председателя правления «Orda Glass»  Даурена Ибрашева.

Куандык Бишимбаев, подсудимый:

Господину Ибрашеву я задал вопрос «А в чем вы признаете свою вину? Вы не одной копейки незаконно не перечислили в адрес «ШХМ». Экспертиза строительная подтверждает это, что все строительные акты подтверждены фактическими работами. Фактические работы выполнены на большую сумму чем оплачены. На основании чего следователь Кабдрахманов возбудил уголовное дело? Это разве не оговор?

Даурен Ибрашев, экс-председатель правления ТОО «ORDA GLASS»:

До сих пор  Куандык Валиханович говорит, что отставания не было, хотя всем очевидно, что такое отставание было. Мы и видео посмотрели и экспертизу зачитали. Уже суд экономический это признал и гарантию взыскал, потому что они не выполнили. Что вот спорить, я вот не пойму, все уже произошло.

Допрос Куандыка Бишимбаева завершен. Его защитник попросили суд снять арест с квартиры бывшего чиновника в Алматы и с 5 миллионов тенге на счетах Народного банка. Как пояснил Сеит Рахманов, это зарплата Бишимбаева. Также адвокаты ходатайствовали о приводе в суд еще одного свидетеля - предпринимателя  Ернара Абишева. По показаниям одного из подозреваемых через него переводились откаты с павлодарских застройщиков. Заседание продолжится завтра.

Е. БРЫНЮК