Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В БЦ «Almaty tоwers» не предусмотрена система, оповещающая о возгорании, - инженер

AstanaTV
10.01.2018г. в 20:30
1141
В  БЦ «Almaty tоwers» не предусмотрена система, оповещающая о возгорании, - инженер

А в Алматы идет судебное разбирательство по делу  о пожаре в бизнес-центре. Как выяснилось в  «Almaty tоwers» не предусмотрена сирена, оповещающая о возгорании. Об этом на заседании рассказал инженер Жанат Калушев, отвечающий за технику безопасности в здании. По его словам, в момент возгорания сработали все системы, но звуковой сигнал не был предусмотрен еще при строительстве. А вот спринклерная система оказалась не способна потушить пламя из-за высоты помещения батутного центра.

Жанат Калушев, инженер по технике безопасности БЦ «Almaty Tоwers»:

Там видите само помещение очень высокое, соответственно, температура пока поднялась туда, а любой ороситель срабатывает от температуры. Есть тепловой замок там, температура поднимается, тепловой замок вскрывается на том участке, где быстрее сработало, где тепло поступило, там и сработало.

Свидетель рассказал, что работоспособность противопожарных систем проверяется ежемесячно. в последний раз  мониторинг проводился за неделю до инцидента. Другие свидетели, которые находились в здании в момент возгорания, утверждают, что ни сигнал оповещения, ни спринклерные системы не сработали. Напомню, крупный пожар в бизнес-центре «Almaty tоwers» произошел в ноябре 2016 года. Тогда погибли шесть человек. Обвиняемыми по делу проходят директор ТОО «Батутный центр» Даурен Туяков и сварщик Александр Жук. Следующее судебное заседание состоится завтра.

А. ОНЕРБАЕВ