Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Послание Президента пронизано заботой о каждом гражданине Казахстана, - М. Кул-Мухаммед

AstanaTV
12.01.2018г. в 20:30
1965
Послание Президента пронизано заботой о каждом гражданине Казахстана, - М. Кул-Мухаммед

О новых возможностях, которые открываются перед казахстанцами в условиях четвертой промышленной революции, говорили сегодня в Астане на заседании Общенациональной Коалиции Демократических Сил «Казахстан-2050». По ключевым темам Послания Президента высказались представители пяти политических партий и  республиканских общественных объединений, входящих в ОКДС. Говорили, о том, какой должна быть цифровизация казахстанской индустрии и агрокомплекса, каких изменений  требует  коммунальный сектор. Как подчеркнул первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед, все это необходимо для вхождения Казахстана в число передовых стран нового мира.

Открывая встречу во Дворце Мира и Согласия,  первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед  подчеркнул, что Послание Главы государства - это  уникальный программный документ, который обеспечит реализацию 10 основных приоритетов системной модернизации Казахстана.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Послание Президента систематизирует крупнейшие инициативы Лидера нашей нации по дальнейшей политической, экономической, социальной и духовной модернизации страны. Оно пронизано заботой о каждом гражданине Казахстана, о его здоровье и росте благосостояния каждого казахстанца. Наша с вами теперь задача донести суть этого Послания до каждого гражданина нашей страны.

За круглым столом представители 5 политических партий, 24 крупнейших республиканских общественных объединений, представители АНК. Напомню, общенациональная Коалиция Демократических Сил «Казахстан-2050» создана по инициативе партии «Нұр Отан»  и  представляет интересы абсолютного большинства казахстанцев. Сегодня, пожалуй, больше говорили о цифровизации и новых технологиях. 

Танирберген Бердонгаров, президент объединения юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана»:

Любой человек с помощью своего смартфона может принимать участие в управлении страной. Сейчас же, в цифровом мире, в цифровой экономике, границ нет. И у любого казахстанца, есть прекрасная возможность, обладая интеллектуальным потенциалом, развивать себя и собственный бизнес.

В эпоху четвертой промышленной революции Казахстан может выйти в лидеры, если сделает ставку на зеленые технологиии и производство  экологически чистого продукта, отметили спикеры. Требуется инновационный подход и в развитии  транспортно-логистической инфраструктуры,  в жилищном строительстве и коммунальном секторе.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции ДПК «Ак жол»:

Я лично знаю много наших ученых, инженеров, которые не знают, со своими разработками в какие двери стучаться. У них есть свои изобретения, свои методики, методологии, но их бизнес не особо активно применяет. Здесь Президент ставит задачу создать такие преференции, которые толкали бы бизнес на применение новых технологий.

По итогам заседания ОКДС  принято Обращение к казахстанцам, в котором отражена поддержка новых реформ и призыв к гражданам принять активное участие в обсуждении и разъяснении главного документа года.

Е. БРЫНЮК