Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

39 человек пострадали во время снежного урагана в Астане

AstanaTV
12.01.2018г. в 20:30
1492
39 человек пострадали во время снежного урагана в Астане

Переломы, черепно-мозговые травмы, ссадины и ушибы. В результате снежной бури  накануне в Астане пострадали 39 человек, сообщили в управлении здравоохранения столицы. В местном акимате сегодня собрали специальную пресс-конференцию. Специалисты разных ведомств рассказали о пострадавших и ущербе, который нанес ветер. Моя коллега Ольга Чапурина на связи со студией. Ольга,  расскажи как сейчас обстоит ситуация в городе? Отменен ли режим ЧС?

Ольга Чапурина, корреспондент:

По данным пресс-секретаря акима Астаны Эльвиры Жургембаевой режим чрезвычайной ситуации отменен. Занятия в школах и колледжах возобновлены и проходят в обычном режиме. Но город продолжает бороться с последствиями урагана. Из-за сильного ветра пострадали четыре школы и три детских сада. Как мы рассказывали, сорвана часть кровли Казахского агротехнического университета. С крыш и стен больше чем двадцати жилых домов слетели строительные материалы. Так же ветром развернуло свыше 130 светофоров и повредило 16 остановочных комплексов.

Сейчас все эти повреждения устранены, говорят в акимате. Однако без пострадавших не обошлось. В управлении здравоохранения Астаны говорят, что с переломами  и различными  травмами к медикам обратились 39 жителей столицы.

Камажан Надыров, руководитель Управления здравоохранения г. Астана:

Был госпитализирован пациент 66 года рождения с закрытой черепно-мозговой травмой. Пациенту была проведена операция - трепанация черепа. Удаление гематомы. В данный момент пациент находится в реанимации. Состояние тяжелое. Так же был пациент, который получил травму в следствии падения на голову облицовки здания. Всеми остальными пациентами были получены травмы различной степени тяжести.

Детальный подсчет провели и службы ЧС. Вчера по их данным был создан специальный штаб. Специалисты патрулировали объездные трассы и периметр города.  В результате эвакуировано почти 150 человек, семнадцать из них - дети. Кроме того в страховые компании в этот день обратились владельцы 50 автомобилей. Их машины повредило из-за бури.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Сейчас ситуация в городе более или менее стабилизировалась. Ветра нет. Продолжает работать снегоочистительная техника. Как уточнили в акимате, только за последние сутки коммунальщики вывезли из столицы  почти 35 тысяч кубометров снега. Какова ситуация в соседней Карагандинской области области, где также бушевала стихия, расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина Иневатова, корреспондент:

В Караганде за прошедшие сутки сильный ветер тоже натворил немало бед. От его порывов  пострадали сразу 7 зданий.  Кровли лишились два жилых дома в Караганде и Абае, поселковые школы, а так же небольшие магазины и предприятия.

Наибольший ущерб причинен пятиэтажному дому в 12 - микрорайоне Караганды. Как рассказывают очевидцы, крышу снесло за считанные минуты, даже не смотря на то, что она была относительно новой. Прошлой зимой была аналогичная ситуация, но тогда с восстановлением помог местный акимат.

Серик Муратов, житель дома:

Акимат сделал крышу, но видите, как сделали, при первом же порыве ветра - все снесло. Весна наступит - потоп будет до первого этажа. Было уже так. Магазин топило тут. Вода по всем этажам была. На два гвоздя прибили - вот и слетело.

По всем районам города созданы рабочие комиссии, которые установят ущерб от действия стихии. Между тем, без телефонной связи остаются жители нескольких улиц района Михайловки. Куски кровли, слетевшие со здания частного предприятия,  повредили линии. Специалисты обещают в скором времени устранить неполадки.

Марина Иневатова, корреспондент:

Службы ЧС отмечают, что коммунальные предприятия не пострадали, свет и тепло в Караганде есть. За сутки на пульт 118 поступило более 3000 звонков. В основном с просьбой помочь путникам на дорогах. Спасено и эвакуировано около 200 человек.

Жанна Дауренбекова, пресс-секретарь ДЧС Карагандинской области:

Вдоль республиканских и облтрасс есть пункты обогрева - кемпинги, кафе, есть трассовые медико-спасательные пункты. Сейчас дороги открыты, возможны в случае необходимости отогреться. Эти пункты работают.

Марина Иневатова, корреспондент:

За прошедшие сутки в травмпункты города с переломами конечностей поступили 18 человек. Сегодня ветер стих. Но синоптики обещают приход морозов - до минус 30 градусов. Спасатели рекомендуют следить за погодой и не выезжать по возможности на дальние расстояния. О ситуации в Павлодаре расскажет мой коллега Александр  Вервекин.

Александр Вервекин, корреспондент:

В Павлодарской области накануне ветер  разбушевался до 30 метров в секунду. Несмотря на  то, что были закрыты автодороги, некоторые жители все же пытались передвигаться. В результате проблем добавилось сотрудникам ЧС.  За день из снежных заносов спасатели эвакуировали 169 человек, в том числе девять детей. Вызволено 38 машин. За сутки в службу 112 поступило более 4 тысяч звонков.

Аскарбек Омаров, нач.  управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС Павлодарской области:

За вчерашний день у нас в 13 объектах были снесены кровли. Сейчас идут восстановительные объекты. В 75 населённых пунктах остались без электричества. Также там проводятся сейчас восстановительные работы.

Александр Вервекин, корреспондент:

По информации компании «Павлодарская РЭК», в регионе из-за снежного бурана от электроэнергии была отключена 41 линия электропередач. К утру ликвидировали большую часть аварийных отключений. В районах работают 47 восстановительных бригад и 51 единица техники. Все работы энергетики планируют завершить сегодня. Сейчас в регионе дороги открыты, кроме участка от Шидерты до границы Акмолинской области. Там еще чистят трассы от снега.

А. ВЕРВЕКИН