Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ЦОНах Алматы образовались очереди на получение ЭЦП

AstanaTV
17.01.2018г. в 20:30
3241
В ЦОНах Алматы образовались очереди на получение ЭЦП

В Центрах обслуживания населения Алматы образовались очереди. Наплыв посетителей связан с желанием горожан получить электронно-цифровую подпись. Она необходима для подачи заявки на получение жилья по программе «Нұрлы жер». Как отметили в ЦОНах, в сравнении с прошлым месяцем наплыв посетителей увеличился на треть. За неделю приема документов обратилось свыше двадцати тысяч алматинцев. Условия участия в госпрограмме напомнит моя коллега Анара Нуртазина.

Жительница Алматы Гульназ Ахметова трудится на госслужбе пять лет. Четыре из них стоит в очереди на получение квартиры. Несколько дней назад узнала о приеме документов на жилье по программе «Нұрлы жер». Приехала в ЦОН получить электронно-цифровую подпись.

Гульназ Ахметова, жительница г. Алматы:

Одним из обязательных условий является наличие электронно-цифровой подписи. Сотрудники ЦОНа мне все объяснили, я с ЭЦП через портал электронного правительства подала заявку. Теперь вот жду. Надеюсь, уже в ближайшее время получить заветные ключи от квартиры.

Прием документов на получение жилья в Алматы стартовал неделю назад. За это время заявки и документы сдали свыше двадцати тысяч очередников.

Асель Мамажанова, директор Департамента ЦОН по г. Алматы:

В прошлом месяце было 14 тысяч оказано по услуге выдачи электронно-цифровых подписей, то сейчас, конечно, на 34%, увеличилось количество обращающихся граждан. После того, как человек запишет электронно-цифровую подпись, он уже самостоятельно проходит зону самообслуживания и сам себе там оказывает услугу через портал электронного правительства.

Как отметили в Управлении жилья и жилищной инспекции Алматы, в прошлом году по программе «Нұрлы жер» новоселье отпраздновали порядка пяти тысяч алматинцев. Среди них дети-сироты, граждане, относящиеся к социально - уязвимым слоям населения, а также государственные и военнослужащие. В 2018 году исполнительные органы планируют реализовать более тысячи уже построенных квартир.

Алтынай Алимханова, главный специалист Управления жилья и жилищной инспекции акимата г. Алматы:

Каждый участник программы должен являться очередником местного органа, также у него не должно быть жилья на праве собственности по территории РК, а если было, должно пройти 5 лет с момента отчуждения. На 2018 год у нас в планах реализовать порядка 1300 квартир. Данные квартиры находятся в микрорайоне «Жас-Канат» Турксибского района и в микрорайонах «Саялы» и «Алгабас» Алатауского района.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Стоимость аренды жилья с выкупом за один квадратный метр недвижимости ориентировочно будет составлять 786 тенге при сроке аренды 20 лет. Как отметили в Управлении жилья, сегодня прием документов завершен. Результаты отбора участников программы станут известны в ближайшее время. Счастливчикам управление жилья пришлет уведомление.

А. НУРТАЗИНА