Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Казахстане растет число трупных доноров, - Республиканский центр трансплантологии

AstanaTV
17.01.2018г. в 20:30
2508
В Казахстане растет число трупных доноров, - Республиканский центр трансплантологии

В Казахстане растет число трупных доноров. В 2017 году в стране провели 77операций по пересадке органов умерших людей. И это на 50 процентов больше показателей 2016-го. Об этом нашим корреспондентам рассказали в республиканском координационном центре по трансплантологии. При этом в стране, по-прежнему, не хватает доноров. Всего в очереди на трансплантацию стоят 3500 казахстанцев. Подробнее об этом Айгерим Кусаинова.

В листе ожидания на трансплантацию около 100 североказахстанцев.  У Ольги Попировник почечная недостаточность образовалась после перенесенного гриппа. С тех пор получает диализ. Донорами готовы стать мать и супруг девушки, но они не совместимы.

Ольга Попировник, жительница г. Петропавловска:

Попала в реанимацию. С реанимации поставили сюда на диализ. Я работала на тот момент, как заболела, сейчас я не работаю. Я инвалид первой группы. Очень хочу пересадится. Потому, что молодая. Хочу жить как все.

Балгат Шаханов в ожидании трансплантации живет уже 10 лет. И как признался, с годами стал терять надежду на то, что его очередь на пересадку почки когда-нибудь дойдёт.

Балгат Шаханов, житель г. Петропавловска:

Сначала я попал в больницу с давлением, ноги опухли. Диагноз уже 10  лет. Ноги болят. Все это время жду. Мне, кажется, уже бесполезно.

В целом по Казахстану почти 3500 человек стоят в очереди на пересадку органов. Большинство нуждаются в «свободных» почках. Пятистам больным требуется трансплантация печени. Операция на сердце нужна 135 пациентам. Еще 11 человек ждут от доноров легкие.

До операции в стране доходит лишь малая часть нуждающихся. К примеру, в прошлом году в Казахстане провели 280 операций по пересадке органов. В основном за счет живых доноров. Трупных, хоть и стало больше в два раза, но все равно недостаточно. Чтобы увеличить их число, в Минздраве предлагают внести изменения.

Серик Жариков, заместитель директора Республиканского  координационного центра по трансплантации:

Министерство здравоохранения вносит изменения. Каждый гражданин будет иметь право отказаться при жизни от трупного донорства или выразить согласие. Его волеизъявление будет фиксироваться в информационной системе Министерства здравоохранения. Если он отказался, то изъятия органов не будет. В случае если он дал согласие или нет никакого решения, то врачи имеют право взять органы для последующих трансплантаций.

Подобный опыт уже применяется во многих западных странах. В Испании свое согласие или отказ жители дают при получении паспорта. Эта система вывела страну в мировые лидеры по трансплантологии. В прошлом году там провели рекордное число операций больше 5000. Казахстанские врачи призывают соотечественников стать более ответственными.

Сергей Ишин, главный региональный трансплант-координатор:

Есть страны, в которых здравоохранение платное, страховые компании. И те люди, которые активное участие в донорских программах принимают у них определенные скидки на медицинскую страховку. Есть масса стимулов различных. Но у нас единственный стимул - быть человеком ответственным.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Чтобы повысить число доноров в Казахстане нужно проводить большую пропагандистскую работу, добавляют врачи. Пока же большинство среди населения реагирует негативно на посмертную трансплантацию. В конце отмечу, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире пересадки органов дожидаются лишь 10 процентов нуждающихся пациентов.

А.  КУСАИНОВА