Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тела погибших в жуткой аварии в Актюбинской области доставили в Узбекистан

AstanaTV
21.01.2018г. в 20:00
1463
Тела погибших в жуткой аварии в Актюбинской области доставили в Узбекистан

Появляются все новые подробности жуткой трагедии в Актюбинской области, где на трассе Самара-Шымкент сгорел автобус. В огне погибли 52 пассажира: у полицейских возникли сложности с опознанием, поскольку тела сильно обгорели. К этому часу известны имена почти всех погибших граждан Узбекистана. В тот день удалось выжить пятерым, среди которых и казахстанцы. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа и пожарная лаборатория. Специалисты устанавливают причины и выясняют обстоятельства ЧП. Предварительная версия - использование бензинового источника открытого огня в салоне автобуса. Следствие полагает, что транспорт вспыхнул моментально из-за канистр с горючим, находившихся внутри двухэтажной Сетры. На первом находились вещи, на втором пассажиры. В Министерстве внутренних дел сообщили, что на месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. Версию об аварии и криминале в МВД исключили. 

Ерлан Тургумбаев, вице-министр МВД РК:

Это, скорее всего, был несчастный случай. Это подтверждают предварительные показания пяти потерпевших, которые выжили, которые находятся в больнице. Все они утверждают, что пожар начался в салоне автомашины, пошел вначале едкий дым, из-за чего многие получили отравление. Это является, наверное, первой причиной, почему все не спаслись.


На месте трагедии вместе с казахстанскими специалистами работают и представители Узбекистана. Прибыл и министр по ЧС соседней страны Рустам Джураев, чтобы участвовать в расследовании. 


Тимур Рахимов, советник посольства Республики Узбекистан в РК:

Надеемся, что эти все следственные мероприятия, которые необходимо провести, будут проведены оперативно в срок, и мы сможем при содействии казахстанской стороны решить все необходимые вопросы для того, чтобы пострадавшие и погибшие были доставлены своевременно на Родину.

Тела 52-х погибших накануне доставили спецрейсом в Ташкент. МЧС Узбекистана опубликовало имена 48-и человек. Свои соболезнования в связи с трагедией президенту соседней страны Шавкату Мирзиеу выразил казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев.