Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Актюбинской области сгорел пассажирский автобус

AstanaTV
18.01.2018г. в 20:30
1790
В Актюбинской области сгорел пассажирский автобус

Трагедия на трассе в Актюбинской области. Сегодня утром там сгорел пассажирский автобус. Погибли 52 человека. Предположительно все граждане Узбекистана. Еще пятерым, в том числе трем казахстанским водителям, удалось спастись. За телами погибших из Ташкента вылетел самолет МЧС. В связи с трагической гибелью граждан Узбекистана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования Шавкату Мирзиёеву. В телеграмме  говорится: «Разделяя невосполнимую потерю, от имени народа Казахстана и от себя лично прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления и возвращения к своим семьям».

Сейчас на связи со студией Катерина Брынюк.  Катерина, добрый вечер, что известно о жутком происшествии и какова версия причины трагедии?

Добрый вечер, Надежда. Автобус загорелся из-за неисправной электропроводки. Эту, предварительную версию, выдвинули в ДЧС Актюбинской области. Автобус марки Setra двигался по трассе Шымкент-Самара. В нем находилось 57 человек. В основном, граждане Узбекистана, они направлялись в Казань. Однако в половине одиннадцатого утра в 10 километрах от посёлка Калыбай и в 320 км от Актобе произошло ЧП.  В результате погибли 52 человека. Еще пятеро мужчин успели самостоятельно выбраться из огня. Другие версии тоже прорабатывают. Для расследования причин трагедии и оказания помощи пострадавшим и членам семей погибших создана межведомственная комиссия.

Алмас Садубаев, директор Департамента государственного языка и информации МВД РК:

Создана специальная правительственная межведомственная комиссия. В ее состав вошли заместитель Министра внутренних дел  Е. Тургумбаев, вице-министр здравоохранения А. Цой, вице-министр по инвестициям и развитию Р. Скляр, директор Департамента Министерства иностранных дел А. Мадиев, представители правоохранительных и других органов области.

Катерина Брынюк, корреспондент:

По поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева расследовать гибель узбекских граждан будет и спецкомиссия, во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым, сообщила пресс-служба МЧС соседней страны.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области развернут оперативный штаб. Работает горячая линия психологической службы, а также подразделения полиции, спасателей и медиков. Пятерых выживших вертолетом доставили из Иргизской районной больницы в больницу скорой медицинской помощи в Актобе. Среди выживших двое - граждан  Узбекистана,  трое - казахстанцы.

Жаскайрат  Сулейменов, главный  врач  Иргизской  центральной  районной  больницы:

Состояние у  пострадавших  - нормальное.  У  троих  нет  никаких  ожогов,  ран,  вообще  ничего  нет. У  двоих  незначительные  ожоги.  У  одного  пострадавшего  ожог  тыльной  поверхности  правой  кисти, у  второго ожог  ладони  и  поверхности  левой  кисти.

Все выжившие в сознании, но в шоковом состоянии. Уже известно, что сгоревший автобус был зарегистрирован в Казахстане. Он 1989 года выпуска. Срок его техосмотра истек почти два года назад. Траспортное средство отсутствует в перечне регулярных маршрутов. Не было и лицензии на нерегулярные пассажирские перевозки. Вероятно, он работал по договору аренды.

Катерина Брынюк, корреспондент:

Об этом сообщили в министерстве по инвестициям и развитию Казахстана.  Полиция Актюбинской области возбудила уголовное дело по статье «нарушения эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких человек».

Е. БРЫНЮК