Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В МИД РК не исключают, что теракт в Кабуле связан с заседанием Совбеза ООН

AstanaTV
22.01.2018г. в 20:30
1971
В МИД РК не исключают, что теракт в Кабуле связан с заседанием Совбеза ООН

МИД Казахстана не исключает, что теракт в Кабуле, унесший жизни  18 человек, мог быть связан с заседанием Совета безопасности ООН, в котором Казахстан председательствует с января 2018 года. Об этом заявил  вице-министр внешнеполитического ведомства Ержан Ашикбаев. По его словам, нападение произошло спустя неделю после того, как Афганистан впервые за 7 лет посетила миссия Совбеза ООН.

Ержан Ашикбаев, вице-министр иностранных дел РК:

Исключать такую возможность нельзя. Террористы всячески нацелены на пиар своей черной работы. Эта поездка организовывалась, чтобы СБ ООН в лице его членов, как постоянных, так и выбранных, убедился в актуальности этой угрозы, в необходимости дальнейшей реализации программ содействия в Афганистане и важности поиска путей мирного урегулирования ситуации в этой стране.

Во время теракта погиб и гражданин Казахстана. В Афганистане он находился по приглашению местной компании, - уточнили в МИДе.  Житель Астаны  находился в исламской республике примерно 4 месяца. Там занимался бизнесом. Родственникам  о трагедии уже сообщили. Тело нашего соотечественника скоро должны доставить на Родину, - сказал пресс-секретарь МИД Ануар Жайнаков. По роковому стечению обстоятельств, погибший остановился именно в отеле  Intercontinental, который стал объектом нападения террористов. 20 января в результате вооруженного нападения погибли 4 афганца и 14 иностранных граждан.

Ануар Жайнаков, пресс-секретарь МИД РК:

Это мужчина 1978 года, житель Астаны. Он находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. Сейчас наши дипломаты в эти часы совместно с афганскими службами проводят мероприятия по организации доставки тела погибшего в Казахстан.

Жертвами боевиков Афганистана  в эти выходные  стали и журналисты. Террористы обстреляли сотрудников Национального телевидения. Корреспондент и оператор телегруппы получили ранения, водитель - убит, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора провинции. Ни одна из экстремистских групп  пока не взяла на себя ответственность за нападение, - информирует «Рейтер».

А. СЮМБАЕВА