Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Новый обвинительный акт по делу К. Бишимбаева зачитали прокуроры

AstanaTV
22.01.2018г. в 20:30
2399
Новый обвинительный акт по делу К. Бишимбаева зачитали прокуроры

Куандыку Бишимбаеву, как и всем остальным 22 фигурантам дела,  предъявили новое обвинение. Теперь он считается организатором, а не просто участником группы лиц, расхитившей более миллиарда тенге при строительстве стекольного завода. Сегодня на очередном судебном заседании по делу экс-министра Нацэкономики прокуроры зачитали новый обвинительный акт. Он не сильно отличается от первого, но уточняет роль каждого из обвиняемых. Некоторые фигуранты дела исключены по отдельным эпизодам. Хотя в процессе разбирательств уже дали признательные показания, подчеркивает защита экс-министра. Например, менеджеры АО «Байтерек Девелопмент» Газиз Сариев и Азиз Акрамов больше не считаются причастными к получению  взяток с павлодарской строительной компании.

Ранее они признавались, что участвовали по этим эпизодам. Сейчас прокурор исключил. А как теперь оценивать их показания, на которых базируется всё обвинение против нашего подзащитного? Все доказательства собраны с точки зрения, что якобы Бишимбаев совершил преступление, условно говоря с Ивановым, Петровым, Сидоровым. Сейчас, по прошествии лет, выясняется, что Иванов, Петров, Сидоров не причастны к совершению этого преступления.

Главный же  фигурант Куандык Бишимбаев проходит по тем же статьям, что и прежде. Как утверждает обвинение, он получил взятку в два миллиона долларов от учредителя ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылыка Исабека, строившего завод. Деньги  передавали через двоюродного брата Султана Нурлыбека. Следствие выяснило, что при строительстве завышали суммы на питание и размещение рабочих.

Алибек Айтжанов, процессуальный прокурор:

Бишимбаев организовал растрату, то есть хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное п. 3 ст. 28 - п. 2 ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса РК.

Еще семеро подсудимых, в числе которых директор шымкентского строительного завода, попросили заключить процессуальное соглашение  в форме сотрудничества и признания вины. Их ходатайство отправили прокурору Астаны для разрешения. С новым обвинительным актом участники  процесса дожны ознакомиться до 26 января. На эту дату назначено очередное слушание.

Е. БРЫНЮК