Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Столичные теплосети рассчитаны на резервную нагрузку на 7 лет вперёд, - «Астана-РЭК»

AstanaTV
22.01.2018г. в 20:30
3051
Столичные теплосети рассчитаны на резервную нагрузку на 7 лет вперёд, - «Астана-РЭК»

30-градусные морозы дойдут до южных регионов Казахстана. Штормовое предупреждение в связи с резким похолоданием объявлено  уже в 11 областях. Синоптики отмечают - температура опустится ниже нормы на 18 градусов. Тепловики, полицейские  и спасатели переходят на усиленный режим работы, а активисты разных городов призывают активнее генерировать человеческое тепло. Предлагается безвозмездно брать попутчиков, помогать на дороге и кормить бездомных животных. Таксистов просят сдерживать цены. Ну, и как водится, погодная аномалия стала причиной самоиронии наших граждан. О том что несут «Иные» в наши земли  - Катерина Брынюк.

Ночь темна и полна ужасов, да и днем температура в северных регионах Казахстана достигала 35 градусов ниже нуля. Большой Белый Ходок - антциклон с Карского моря -  несет в наши края лютые арктические холода. Ожидается, что температура будет холоднее климатической нормы на 10, а то и 18 градусов, говорят синоптики. Причем, в предстоящие трое суток мороз будет усиливаться.

Поэтому в казахстанском Винтерфелле - Петропавловске  ввели ограничения на выезд. На  дорожных постах  полицейские проверяют авто. С дизельными топливом не выпускают из города. Отменили и междугородние автобусы, из 10 направлений работает лишь пригородное.

Светлана Хомченко, диспетчер автовокзала г. Петропавловск:

Это расстояние 50 км, то есть Бишкуль, Пеньково, Петерфельд... По сравнению с обычным днём очень мало отправлений, очень мало пассажиров. Даже 10 части не будет их.

В Акмолинской области холод преградил путь  пассажирам трех автобусов. Среди тех, кого пришлось отогревать - 40 узбекистанцев и 57 граждан Таджикистана.

В Астане же приостановили и пригородные маршруты. Но столичные теплосети, несмотря на морозы, работают не  на пределе,  - рассказали нам  в «Астана РЭК». Система рассчитана на 1200 мегаватт в сутки, но пока использует чуть больше половины своих возможностей. Однако на этой неделе число дежурных  бригад увеличили с 8 до 14.

Сеил Менкин, первый зам. председателя правления АО «Астана-РЭК»:

Если холода затянутся, я считаю, что мы готовы на несколько лет вперед. Данная нагрузка, на которой сети построены, они у нас идут до 2025 года. Поэтому потребителям не стоит переживать. Конечно, возможны нестандартные ситуации, но мы к ним готовы.

Тем времени жители столицы шутят в социальных сетях, что пепел Сайлент-Хилла в эти дни накроет Астану. Морозы и безветренная погода обычно предшествует смогу. Готовятся к самому худшему и спасатели.  Холода обычно приносят с собой пожары, отравления угарным газом в частном секторе и возгорания автомобилей. Поэтому греться советуют с осторожностью, и для «согрева» не принимать.

Еркин Отаргалымулы, начальник отдела УЧС г. Астана:

Получается ложное чувство тепла, на самом деле очень много случаев, когда человек в алкогольном опьянении поступает в медучереждения с обморожением конечностей.

Этим правилом пренебрегли 6 карагандинцев, поступивших в эти дни в отделение Термической травмы. В основном это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Обморозили кисти рук и ступни, некоторые до тяжелой 4 -й степени. Им предстоит ампутация.

Владимир Филатов, и.о.  зав.  ожогового отделения Центра травматологии и ортопедии им. Х. Макажанова»:

Контингент больных без неопределенного места жительства не было, но это люди, которые увлекаются спиртным длительное время. В состоянии запоя несколько человек.  На фоне семейных раздоров, одного человека выгнали на улицу. он получил обморожение.

Быть добрее и отзывчивее в эти морозы призывают сограждан активисты Усть-Каменогорска. Корреспонденты одного из  региональных сайтов обратились к жителям области  и полицейским с необычной просьбой.

Ирина Торлопова, журналист сайта  www.altaynews.kz :

Автомобилисты могли бы оказать помощь, остановиться и подвезти замерзающих людей. Но, к сожалению, правила РК запрещают останавливаться  транспортным средствам на остановках. Поэтому мы обратились в ДВД ВКО  с просьбой, пожалуйста,  не штрафуйте автомобилистов в эти морозные дни.

А в Астане Глава Турецкого культурного центра Аскер Периев опубликовал обращение с призывом сплотиться перед погодными невзгодами и помогать друг другу. Его поддержали  власти города и множество пользователей в соцсетях. К примеру, в одной из аптек  предлагают зайти погреться и обещают угостить горячим чаем.

В Жамбылскую и Алматинскую области лютый холод придет уже 24 января.

Айдана Абакан, инженер-синоптик КГП «Казгидромет»:

26-29 января в ЮКО и Кызылординской областях ожидается понижение температуры от 15-20, местами 20-25 до 30-35 мороза.

Е. БРЫНЮК