Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане ужесточат требования к пассажирским перевозкам после трагедии в Актюбинской области, - МИР РК

AstanaTV
23.01.2018г. в 20:30
2080
В Казахстане ужесточат требования к пассажирским перевозкам после трагедии в Актюбинской области, - МИР РК

В Казахстане ужесточат требования к пассажирским перевозкам после трагедии в Актюбинской области, где в автобусе сгорели - 52 человека. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил Министр по инвестициям и развитию. Женис Касымбек уточнил, что изменения коснутся нерегулярных рейсов.

Сейчас в регионах проводится тотальная проверка. К этой работе подключились и органы внутренних дел. Но, одними рейдами ситуацию не изменить. Поэтому  нужны серьезные решения на законодательном уровне,  - считает  министр. В планах ужесточение  требования к возрасту, эксплуатации автотранспортных средств, медицинским показателям водителей и техосмотру.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

Этот автобус осуществлял перевозки нерегулярные, есть проблемы и вопросы к самой организации, к хозяину, водителям, расследование всё это покажет. Я считаю, что по итогам МВД, и мы должны внести кардинальные изменения в законодательство по ужесточению требований к таким нерегулярным перевозкам.

Напомню, 18 января в Актюбинской области сгорел автобус. Из 57 человек  удалось выжить лишь пятерым. Все погибшие  - граждане Узбекистана. Предварительная причина пожара - халатное обращение с огнем. Уже после трагедии в минувшие выходные в регионе спасено - 56  пассажиров рейсового автобуса Шымкент-Уфа. В салоне также находились граждане Узбекистана  и  несколько россиян. В сильный мороз автотранспорт сломался на дороге.

А минувшей ночью в пригороде Павлодара также сломался автобус с гражданами Узбекистана. Он тоже направлялся из Шымкента в сторону России. В салоне находились -  58 человек. Спасатели, отбуксировали автобус в автопарк областного центра. Там людям дали отогреться и обеспечили горячим питанием.

Е. СИСЕНОВ