Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Меньше половины студентов обеспечены местами в общежитиях Алматы, - представители ВУЗов

AstanaTV
23.01.2018г. в 20:30
3585
Меньше половины студентов обеспечены местами в общежитиях Алматы, -   представители ВУЗов

Меньше половины студентов обеспечены местами в общежитиях в Алматы, - сообщили телеканалу «Астана» представители ряда ВУЗов. Дефицит - практически во всех университетах города. Накануне по вопросу  строительства новых жилых комнат для студентов высказался Министр образования Ерлан Сагадиев. Он отметил, что с этого года бюджетные средства на эти цели выделяться не будут, а проблему нехватки мест в общежитиях университетам придется решать самостоятельно. Готовы ли ВУЗы к таким расходам  узнали мои коллеги  Адиль Онербаев и Шарипа Сактапова. Ситуации в двух городах прямо противоположные. Адиль, вам слово.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Пожалуй, место в общежитии - это извечный вопрос для студентов. Особенно  для тех, кто приезжает учиться в Алматы.  В городе 38 ВУЗов,  и каждый третий казахстанский студент обучается именно в  Южной столице. Общее количество студентов больше 130 тысяч. Общежитий хватает далеко не всем.

В самый крупный университет страны КазНУ им. Аль-Фараби в этом году поступило рекордное количество студентов  6600 человек. По правилам ВУЗа  преимущество при распределении в  общежитие отдается иногородним первокурсникам. Но свободных мест на всех не хватает.

Талгат Дуйсенбаев, заместитель директора студенческого городка КазНУ им. Аль-Фараби:

Всего 40% из всех 19 тысяч студентов проживают в наших общежитиях. Их у нас 16 на 14 факультетов. Это очень мало. Есть договоренность в акиматом о строительстве нового общежития на 5 тысяч мест. ВУЗ предоставляет свободный земельный участок, а акимат, надеемся, профинансирует строительство.

В целом в городе работает 94 общежития, в этом году ВУЗы планируют построить еще 4. А вот в старых общежитиях зачастую не хватает элементарных условий для проживания, говорят студенты. Но многие будут рады и такому жилищу, ведь платить за место в общежитии придется в несколько раз меньше, чем за съемную квартиру. Гульзада приехала в Алматы в 2016 году. На первом курсе ей выделили комнату в общежитии, а уже через год обучения девушке пришлось искать другое жилье.

Гульзада, студентка:

Нас в квартире - 6 девушек. На один год всего дали пожить в общежитии. А потом сказали, что мы знаем город, значит, можем сами снимать жилье. Сами решайте, сказали в ректорате.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В прошлом году чтобы хоть как-то сократить количество снимающих жилье студентов,  власти города инициировали программу по льготному кредитованию квартир. Город выделил 1 млрд тенге. На эту сумму можно профинансировать лишь 100 молодых алматинцев, а число желающих получить квадратные метры всего за три дня составило 3 тысячи человек. Резюмируя, можно отметить, что потребность в жилье у молодых алматинцев, и особенно у студентов высокая. Как вопрос со студенческими общежитиями обстоит в Кызылорде расскажет моя коллега Шарипа Сактапова.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

У нас в регионе иная картина. Так, в общежитиях Кызылординского государственного университета имени Коркыта-Ата пустуют более двухсот мест. Из более четырех с половиной тысяч студентов главного ВУЗа области 1300 - иногородние. И только 908 из них изъявили желание жить в общежитии.

Их у универа - три. Рассчитаны, в целом, на - 1168 мест. Первое  построено  еще в 1975 году. Второе - в 93-м. Самое новое общежитие, стоимостью в  600 миллионов тенге, сдано  в эксплуатацию пять лет назад. Строили на средства республиканского бюджета.

Абайбек Жунисов, проректор КГУ им. Коркыта-ата:

Общежитие на 400 мест. Созданы все условия. Бытовые комнаты, учебные залы, компьютерный зал, где все 13 компьютеров подключены к интернету. Сейчас студенты на зимних каникулах до 29 января. Содержатся все общежития за счет, так называемых, средств специального счета университета. На электроснабжение, коммунальные расходы, теплоснабжение и прочее в целом уходит в год более 27 миллионов тенге.

Студенты на каникулах, а магистрант Ботагоз Жакыпова готовится к защите диссертации. Местами в общежитиях  ВУЗа обеспечены и магистранты. Их 20 человек.

Ботагоз Жакыпова, магистрант:

Я приехала из Южно-Казахстанской области. Переживала насчет общежития, думала, придется снимать квартиру. Но мне повезло, выделили место в студенческом общежитии. Здесь, конечно же, и весело, шумно. Но и есть строгая дисциплина, порядок.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Всего в Кызылорде три высших учебных заведения. Два из них - частные. При одном имеется общежитие на 300 мест, чего, конечно же, недостаточно. Студенты второго частного университета вопрос проживания решают самостоятельно.

А. ОНЕРБАЕВ