Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за гепатита А санврачи Карагандинской области намерены взять пробы на местном рынке и в крупных супермаркетах

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
2321
Из-за  гепатита А санврачи Карагандинской области намерены взять пробы на  местном рынке  и в  крупных супермаркетах

В Карагандинской области растёт число пациентов, заражённых гепатитом А. За последние 4 дня 19 новых  случаев. Об этом сегодня на специальном брифинге заявили специалисты регионального  департамента охраны общественного здоровья.  При этом в инфекционные больницы поступают  как дети, так и взрослые из  разных районов  области.

Гульжан Байтуганова, зам. начальника Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

На сегодняшний день лабораторно подтверждено 43 случая по области.  31 школьник.  Основная версия - контактно-бытовой путь.  Он может быть сейчас в инкубации. Может быть сегодня биохимия отрицательная, через 1-2 дня уже положительная.  Для этого проводится сейчас  медицинское наблюдение и фильтры.

Большая часть заболевших - школьники в возрасте 12-14 лет. В младенчестве они не получили прививки от гепатита.  Только в одной карагандинской школе № 58 уже 12  больных детей. И это число может вырасти, -  не исключают санитарные врачи, поскольку инкубационный период гепатита А - 35 дней. Человек может не подозревать о том, что заражён. Только биохимическое исследование крови покажет истинную картину.  На сегодняшний день более 200 детей области, имевших контакты с больными, уже привиты.

Остальных врачи  обследуют ежедневно. В школах проведена дезинфекция, введена кабинетная система уроков. Вместе с тем, санврачи продолжают искать источники заражения. Три смыва с продуктов питания  из столовых некоторых школ и детского сада, где дошколята не болели,  показали наличие антигена гепатита А - в свёкле и редьке.  Как выяснилось, овощи повар закупила на местном рынке.

Юрий Залыгин, зам. начальника Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

Нами была подготовлена информация в областную прокуратуру о разрешении отбора проб на рынке «Шыгыс» и в крупных супермаркетах.  Для того чтобы посмотреть, проанализировать и предметно говорить.

М. ИНЕВАТОВА