Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Декриминализировать врачебные ошибки предлагает глава Минздрава

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
1299
Декриминализировать врачебные ошибки предлагает глава Минздрава

За врачебные ошибки наказывать нельзя, - считает Министр здравоохранения Елжан Биртанов. С такой позицией он выступил сегодня на правительственном часе. Биртанов аргументировал тем, что  наука не стоит на месте, и по каким-то ранее прописанным протоколам практически невозможно установить: действительно ли медик предумышленно не спас жизнь пациенту?

Более того, никто и никогда на сто процентов не сможет дать точный ответ - были ли правильными диагноз и лечение, - считает министр.  В целом, по мнению главы Минздрава,  подобные случаи необходимо декларировать, рассматривать и принимать меры по обучению персонала.

Мы сейчас с национальными ассоциациями разрабатываем наши предложения, в том числе, законодательно. Поскольку необходимо разделить случаи халатности от непредумышленного ущерба, который в работе каждого медицинского работника всегда присутствует и будет присутствовать. Если мы будем только идти в плоскости уголовного наказания, то отток кадров и демотивация будет усиливаться.

Вместе с тем, Казахстан переходит на инновационные технологии и стал 16-й страной в мире, которая начала  внедрять искусственный интеллект. В первую очередь, новая система под названием «Ватсон» будем помогать онкобольным. На сегодняшний день робот  исследует данные ста тысяч пациентов. И уже в феврале  представит рекомендации по их лечению. В целом, пояснил министр, система анализирует медицинские данные, учебники, научные публикации и всевозможные клинические протоколы, и, буквально, в течение одной минуты даёт рекомендации по приоритетности лечения.

Т. ВААЛЬ