Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

130 алматинских объектов остались без тепла из-за морозов

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
1469
130 алматинских объектов остались без тепла из-за морозов

В Алматы из-за морозов около 130 объектов остались без отопления. Об этом рассказал официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса мегаполиса Ян Гирин. Инцидент произошел в микрорайоне Таугуль. Мороза не выдержала одна из теплотрасс. Произошёл порыв.  Отрезанными от отопления оказались детский сад и школа. Дошколят родители забрали домой, а в школе отменили занятия. По словам Яна Гирина, причиной порыва стала сильная изношенность теплосети. Труба была введена в эксплуатацию в 80-ых годах прошлого века. Понятно, что свой ресурс она выработала.

Сейчас теплоснабжение восстановлено на шестидесяти объектах. В остальных тепло обещают подать до конца дня. Напомню,  это уже второй подобный случай за этот отопительный сезон. В ноябре прошлого года в районе пересечения улицы Отеген батыра и проспекта Райымбека из-за порыва, без тепла остались  более ста объектов.

Ян Гирин, официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ г. Алматы:

Вот это случай лишний раз показывает, как важно перекладывать теплосети, реконструировать в межотопительный период, то есть, летом. Таких труб у нас 62%. Они проходят в меэжотопительный период термогидравлические испытания. Она выдержала эти испытания. Но, как видите, вот эти морозы они спровоцировали вот такую нештатную ситуацию.

А. НУРТАЗИНА