Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Первое судебное заседание по делу перевозчиков Усть-Каменогорска пройдет на этой неделе

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
1341
Первое судебное заседание по делу  перевозчиков Усть-Каменогорска пройдет на этой неделе

На этой неделе в  межрайонном экономическом суде Усть-Каменогорска пройдёт - первое судебное заседание по делу  перевозчиков городского пассажирского транспорта. Истцом выступила городская прокуратура, ответчиком -  департамент государственных доходов. Надзорный орган  требует через суд  отменить налоговые уведомления в отношении 7 автопарков города, а сумму  доначисленных налогов в размере четырёх с половиной миллиардов тенге - считать незаконной. Ситуацию отслеживают и в Восточно-Казахстанском  филиале Нацпалаты «Атамекен».

Игорь  Шацкий, директор Восточно-Казахстанского филиала НПП «Атамекен»:

На этой неделе ожидается 1 судебное заседание по данному вопросу. Мы надеемся на скорейшее разрешение данного спора.  Мы просим наши судебные органы провести ускоренное рассмотрение данного дела, но опять-таки у нас есть опасения, что налоговый комитет будет дальше оспаривать  судебное дело, независимо от того, какой исход будет. Но если такое затягивание произойдет, мы тогда увидим со стороны налоговых органов уже  умышленные вредительские действия по дестабилизации работы перевозчиков.

Ранее Генеральной прокуратурой по результатам  анализа законности внутригородских пассажирских перевозок, было внесено представление в адрес Премьер-министра. В сообщении на сайте надзорного органа указывается - необходимость устранения  нарушения законности, причин и условий  им способствующих. Прокуроры установили,  что в автотранспортной отрасли страны имеется ряд проблемных вопросов. В том числе -недостаточное правовое регулирование, отсутствие программного документа и единой практики применения налогового администрирования.

И. ЯКУНИНА