Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

За отдельные виды отходов можно получить до 60 тенге за килограмм, - ОО «ЭКОМ»

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
2141
За отдельные виды отходов можно получить до 60 тенге за килограмм, - ОО «ЭКОМ»

За отдельные виды  отходов можно получить до 60 тенге за килограмм, - рассказали моим коллегам в общественном объединении «ЭКОМ».  Данное  объединение совместно с частными компаниями внедрило практику отдельного сбора мусора в павлодарских школах и университетах. Конечная цель - переработка ТБО. Между тем, в Алматы готовят к запуску мусоросортировочный комплекс. Предполагается, что бумага, пластик и стекло пойдут под пресс, а пищевые остатки - на утилизацию. К слову, задачи из Послания Президента по переработке мусора - с привлечением в процесс малого и среднего бизнеса, выполняют в нескольких регионах. Сейчас об этом расскажут мои коллеги. Первая на очереди Алматы. Здравствуйте, Анара, на какой стадии сейчас реализация мусоросортировочного проекта?

Анара Нуртазина, корреспондент:

Если говорить о реализации мусоросортировочного проекта, то сейчас на территории будущего  комплекса роют котлованы. В феврале планируется заливать фундамент, а летом предприятие приступит к сортировке мусора. Предполагается, что сюда будут свозить отходы со всего города.

Комплекс предполагалось запустить еще в 2017 году. Он возводится за счет частных инвестиций. Изначально проект требовал вложений в размере 5-6 миллиардов тенге. Но позже потребовались дополнительные средства - 300 миллионов тенге. Это связано с изменением целевого назначения земельного участка, - рассказали нам в компании.

Дмитрий Данильченко, директор ТОО «GREEN RECYCLE»:

Нам пришлось оплатить разницу кадастровой стоимости, что привело к удорожанию проекта. Нам пришлось пойти на этот шаг, чтобы завод все-таки заработал. Сейчас этот вопрос уже решен, в принципе, по строительству нам уже ничего не мешает.

Акимат Алматы проект не финансирует. Его участие заключается лишь в подведении к объекту всей необходимой инфраструктуры. После того завершения  фундамента, сюда начнут завозить специальное оборудование. Его заказали в Италии.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Предполагается, что органические отсевы после сортировки будут спрессовываться и отдельно располагаться на полигоне для дальнейшей переработки и утилизации. Инвесторы говорят, что данный проект значительно улучшит экологическую обстановку в Алматы. Отмечу,  это -  не единственный комплекс в стране. Утилизацией и переработкой отходов также  занимается многопрофильная компания в Кызылорде. О ней подробнее расскажет моя коллега Шарипа Сактапова.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

В Кызылорде переработкой мусора занимаются не первый год.  Прежде чем запускать проект, в компании изучили зарубежный опыт.

Специалисты говорят, что надо менять отношение к мусору. Государству же необходимо решать вопрос рынков сбыта.

Ибрайхан Мусабаев, руководитель многопрофильной компании  «Ибрайхан и К»:

Во всех развитых странах действует система раздельного сбора мусора, то есть, его сортируют. И этот момент нам надо узаконить. Мусор должен восприниматься, как вторичный материальный ресурс. Только тогда он начнет работать. И государство должно создавать рынки. К примеру, куда должен сбывать отсортированный и переработанный товар предприниматель? Вот это надо решить.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Из-за отсутствия рынка сбытов компания Ибрайхана Мусабаева вынуждена сбывать полимерные материалы в соседнюю Россию, где большой спрос и на другие виды вторсырья. В целом,  Казахстан в вопросах переработки мусора пока не выдерживает  конкуренции с теми же российскими и китайскими компаниями, - говорит специалист.

Мой коллега Александр Вервекин узнал, что в Павлодаре сортировкой  отходов занимаются и  школьники.  Александр, вам слово.

Александр Вервекин, корреспондент:

В Назарбаев интеллектуальной школе Павлодара массовый характер приобрёл сбор макулатуры. Бумагу школьники и педагоги собирают как один из видов мусора в отдельный бак. Это стало  системой после серии лекций о том, почему следует выбрасывать мусор не в один контейнер, а в несколько разных.

Алима Базенова, ученица 11 класса:

Уже в любое время любой ученик или учитель может сдать макулатуру или ненужные бумажки, тетрадки в специальный бак для макулатуры. Каждый ученик в нашей школе учится экологической грамотности, экологической культуре.

Экологи из общественного объединения «ЭКОМ» привлекли треть учебных заведений Павлодара к отдельному складированию  бумаги и металла.  Инициаторы договорились с частными фирмами об установке баков  в школах и в трёх вузах города. После их будут опорожнять, перерабатывать собранное и зарабатывать на этом.

Светлана Могилюк, председатель общественного объединения «ЭКОМ»:

Бумага и пластик, собранные со свалки, вообще не представляют экономического интереса для переработчиков. Всё принимается по ноль тенге. А вот ресурсы, собранные на месте их образования, то есть у организаций и граждан, экономически представляют интерес. До 60 тенге за килограмм выходят некоторые виды отходов.

Александр Вервекин, корреспондент:

В перспективе, вероятно, будут перерабатывать и батарейки, и другие опасные отходы. Кстати, в Павлодаре  планируют примерно в два раза увеличить тарифы на вывоз отходов. Между тем, в  Павлодарской области объем ежегодно образуемых отходов в среднем составляет 650 тысяч тонн. В регионе уже накоплено больше пяти миллионов тонн отходов.

А. НУРТАЗИНА