Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Шардаринское водохранилище заполнено всего на 44%, поэтому большой опасности нет, - ДЧС ЮКО

AstanaTV
30.01.2018г. в 20:30
2127
Шардаринское водохранилище заполнено всего на 44%, поэтому большой опасности нет, - ДЧС ЮКО

Синоптики предупреждают о сохранении угрозы подтопления в трёх регионах Казахстана. По данным «Казгидромет» в ближайшие двое суток из-за понижения температуры воздуха, в реках на юге страны ожидается усиление лёдообразования. Поэтому существует опасность выхода рек из берегов. В этой связи спасатели ряда регионов перешли на усиление. Какие мероприятия проводятся на местах расскажут мои коллеги. Здравствуйте, Бахрамбек, что спасатели говорят о ситуации на Сырдарье?

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Уже несколько дней Южно-Казахстанские спасатели следят за ситуацией на реке Сырдарья.  В Шардаринском, Отырарском районах, а также городах Туркестан и Арысь действуют оперативные штабы. Они работают в круглосуточном режиме.

Около полутора тысяч спасателей находятся в состоянии боевой готовности. На случай ЧС задействовано 200 единиц техники. Но прогнозы экспертов пока оптимистичные. Считают, что опасность подтопления населенных пунктов может миновать. По данным областного департамента ЧС, толщина льда на Сырдарье - от 30 до 60 сантиметров. Что в свою очередь не способствует разливу реки, уверены специалисты.

Ергали Бахаев, заместитель начальника Департамента ЧС по ЮКО:

Так, как уже позавчера ледостав образовался. С сегодняшнего дня идет потепление, постепенно-постепенно этот ледостав уже проходит. В данной ситуации у нас абсолютно нет никакой опасности. Так, как у нас Шардаринское водохранилище наполнено всего на 44 процента, у нас есть достаточно запасного объема, которое мы можем забрать. А также Коксарайский контррегулятор тоже самое, около 45 процентов наполнено. И там мы можем накопить паводковую воду.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

В связи с угрозой подтопления  меры безопасности предпринимаются и в Кызылординской области. Там уже подготовлены эвакуационные пункты, а спасатели перешли на круглосуточное дежурство. Подробно об этом расскажет Шарипа Сактапова.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

В Кызылординской области подготовлено 104 эвакуационных пункта. Там, при необходимости, будут размещать жителей населенных пунктов из зон возможного затопления.  Таких, по данным специалистов, в регионе более 50. Как правило, пункты для эвакуированных развернуты в учебных заведениях области.

Средства на их содержание выделяются из резерва местных бюджетов на случай чрезвычайных ситуаций. Приемные пункты оснащены спальными местами, столовыми и медицинскими комнатами. Горячее питание организуют местные кафе и рестораны, с ними заключили соответствующие договоры. В целом, для предотвращения паводка разработана специальная «Дорожная карта» с планом конкретных действий. Таких, как укрепление дамб, ремонт разрушенных стихией дорог и гидросооружений.

Серик Сермаганбетов, руководитель Управления по мобилизационной подготовке Кызылординской области:

В этом году мы еще на эту «Карту» внесли 14 проектов, на 70 миллионов тенге проектно-сметные документации были разработаны. Сумма составляет 13 с лишним миллиардов тенге. Но они будут реализованы до 2020 года. В 18, в этом текущем году, 11 будут полностью реализованы.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

На круглосуточное дежурство переведены две тысячи рабочих, и около 500 единиц спецтехники. Население о возможной угрозе предупредили. Многие уже готовы к временному переезду. Но тех, кто по каким-либо причинам не успеют покинуть свои дома,  вывезут спасатели. К паводкам уже готовятся не только на юге, но и на севере страны.  Об этом расскажет моя коллега Айгерим Кусаинова.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Эту весну регион обещает встретить во всеоружии. Превентивные меры в Северо-Казахстанской области стартовали еще осенью. Первым делом от разлива реки Ишим предостерегли жителей микрорайона Кожевенный. В прошлом году там затопило свыше 80 домов, эвакуировали около 800 человек.

Чтобы ситуация не повторилась, построили новую дамбу высотой в пять метров и протяженностью более 3 километров.  На защитное ограждение ушло больше 2,5 миллиардов тенге из резерва Правительства.

Кайролла Галеев, заместитель акима г. Петропавловск:

Выполнены работы в течение трех месяцев. Это с августа по октябрь месяц. Длина дамбы составляет 3 километра 100 метров, ширина 28 метров, высота 5,5 метров. Эта дамба позволит нам в будущем ограждать поселок Кожевенный от разлива реки Ишим, где проживает 3700 человек.

Всего же на противопаводковые мероприятия региону выделили больше 3 миллиардов тенге. На эти деньги отремонтированы дороги, мосты, которые были разрушены в прошлом году. Я напомню, тогда от паводка пострадало 15 населенных пунктов. Прогноз этого года более оптимистичный. Снега в регионе выпало вдвое меньше.

Асхат Бакишев, начальник отдела ДЧС СКО:

Серьезных, прямых рисков таких нет. Но есть проблемы с переполнением  ряда озер, которые в случае большого поступления воды могут привести к подтоплению населенных пунктов… Это в районе Шал акына, озеро Малый Тарангул, который угрожает порядка более 50 жилым домам, озеро Улыколь на территории Габита Мусрепова, который также угрожает  подтоплению края села Старобелка.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Однако, 100 процентный прогноз специалисты не дают. Они надеются на благоприятный исход. Тем не менее, отмечу, что из местного бюджета на ликвидацию возможного ЧС предусмотрено более 370 миллионов тенге.

Б. ТАЛИБЖАНОВ