В Алматы Комитет национальной безопасности при координации органов прокуратуры пресёк деятельность преступной группы, связанной с телефонным мошенничеством, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
По данным следствия, участники группы организовали инфраструктуру для обхода операторов связи и совершения международных звонков на казахстанские номера.
Для этого использовались:
В рамках выявленной схемы было совершено более 4 миллионов звонков. Ущерб операторам связи оценивается более чем в 15 млн тенге.
В ходе обысков изъяты технические средства и другие вещественные доказательства. Расследование продолжается.
Дополнительные сведения не разглашаются в соответствии с УПК РК.
Пресечение фрод-инфраструктуры стало частью системной работы по борьбе с киберпреступностью и телефонным мошенничеством, которое в последние годы приобретает всё более организованный характер.




