В бельгийском городе Ла Панн, расположенном на берегу Северного моря, прошли необычные соревнования. Многие называют их «самым странным конкурсом в мире», пишет Astana TV со ссылкой на “Европульс”.
Его участники соревновались в имитации характерного пронзительного крика чаек. В чемпионате приняли участие 70 человек из 15 европейских стран.
Цель соревнований — наладить отношения между человеком и чайкой. Большинство людей считают этих птиц надоедливыми и агрессивными: многие сталкивались с ними, пытаясь защитить свою еду.
Но, по словам организаторов чемпионата, люди должны изменить свое отношение к чайкам, ведь их можно назвать «голосом моря», а их крик навевает приятные воспоминания об отпуске.
Что же должны были делать участники? Во-первых, кричать, как чайки — но не только. Дополнительные баллы начислялись за имитацию движений этой птицы. А еще очков добавлял и сделанный своими руками костюм с клювом и крыльями.
Жюри состояло из пяти человек, каждый из которых, как уверяют организаторы, был истинным любителем чаек.
Для зрителей отдельно провели мастер-класс о жизни чаек, их поведении, конфликтах с людьми, а еще — как эти птицы издают свой фирменный крик, который ни с чем нельзя перепутать.
Первое место занял представитель Норвегии, второе — участник из Испании, а третье — житель Бельгии.