Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

4 компании СКО подозревают в ценовом сговоре при продаже угля

AstanaTV
01.02.2018г. в 20:30
2197
4 компании СКО подозревают в ценовом сговоре при продаже угля

Продавцов угля Северного Казахстана проверяют на предмет ценового сговора. О начатом расследовании нашему телеканалу рассказали в департаменте естественных монополий. Под подозрение попали четыре компании, которые поставляют в регион шубаркульский уголь. Якобы, реализаторы воспользовались ажиотажем на рынке, и несколько раз повысили цены на твёрдое топливо. Всего с осени 2016 года тонна угля подорожала с 11 до 14 тысяч тенге.  Именно этот период работы реализаторов планируют проверить в департаменте. Причиной для проведения расследования,  стали публикации в СМИ о дефиците угля на рынке.

Гульнара Джаншина, руководитель отдела ДРЕМЗК СКО:

В действиях данных субъектов предусмотрены признаки нарушения законодательства  в области защиты конкуренции Республики Казахстан в части установления и поддержания цен. Если в действиях субъектов будут предусмотрены нарушения предпринимательского кодекса, то к ним будут применены меры антимонопольного реагирования, это административный штраф в размере 3 процентов от дохода.

Тем временем в  Министерстве энергетики уверяют, что ситуация с углем в стране - стабильная. Сегодня ведомство разослало специальный релиз с детальным указанием объёмов. Топлива больше, чем нужно для потребления, отмечается в сообщении. Минэнерго совместно с местными акиматами контролируют данный вопрос ежедневно.

В прошлом году в Казахстане добыли более ста миллионов тонн угля. Из этого объёма  экспортировано лишь треть. По информации «КТЖ», в январе отгрузка железнодорожным транспортом на коммунально-бытовые нужды и населению составила 457 тысяч тонн угля. Автотранспортом отгружено порядка 300 тысяч тонн. В этой связи в Минэнерго заявляют, что  дефицита  угля нет. А распространяемое видео очередей на ж/д тупиках - фейковое и не относится к настоящему времени.

А. КУСАИНОВА