Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Алматы семья с маленькими детьми живет в аварийной квартире

AstanaTV
01.02.2018г. в 20:30
2611
В Алматы семья с маленькими детьми живет в аварийной квартире

В Алматы в двухэтажном доме в микрорайоне «Таугуль» прорвало батареи и у жильцов нижнего этажа с потолка полил дождь из кипятка. В результате стали рушиться стены и обвалился потолок. Пострадавшие считают, что ЧП произошло вследствие аварии на теплотрассе несколько дней назад. В районном акимате сказали, что временное жильё пострадавшим предоставить не могут. Моя коллега Анара Нуртазина узнала, как семья живёт в аварийной квартире.

Так теперь выглядит некогда уютная квартира семьи Болтушевых. Хозяйка дома Алена Пономарева вспоминает, что за день до ЧП из-за коммунальной аварии в микрорайоне «Таугуль»  отключили тепло. Затем восстановили. Через несколько часов с потолка полил дождь из кипятка.

Алена Пономарева, пострадавшая:

Мы спали, дети спали. Муж услышал, что льется. Когда встали, здесь уже был водопад просто. Не капало, а лило. Детей невозможно было вынести. На старшего ребенка тоже попал кипяток, обжег ручку. Все начало падать. Упал потолок. Падает все бесконечно. За ночь упало 4 раза.

Андрей Кузьменко, сосед:

Льет вода, свет выключен, темно, парит, дышать трудно даже, сделать ничего невозможно. На улице мороз, они естественно, с детьми не могут выйти, спрятаться негде. Зашли к нам, переночевали кое-как.

Позже выяснилось - в квартире на втором этаже лопнула батарея. Хозяев дома не оказалось. Пострадавшие уверяют, что ЧП произошло вследствие коммунальной аварии, произошедшей несколько дней назад. Однако в компании «Алматинские тепловые сети» эту версию опровергли. По словам инженера-энергетика Ануара Аманбаева, в квартире была нарушена система теплоснабжения.

Ануар Аманбаев, инженер ТОО «Алматинские тепловые сети»:

В эксплуатации системы отопления использовались алюминиевые радиаторы, что недопустимо к центральному теплоснабжению. Таким образом, наблюдается ненадлежащая эксплуатация систем теплоснабжения жилого дома, что в свою очередь привело к течи данного радиатора.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Сейчас дом подключили к теплу. Но света в квартирах до сих пор нет. Оставаться здесь пострадавшие боятся. Говорят, в любой момент стены и потолок могут рухнуть. К слову, дом этот 60 года постройки. Отнесен к категории ветхого и аварийного жилья.

В районном акимате сказали, что временное жилье предоставить  не могут.

Бахытжан Рахимбеков, заместитель акима Ауэзовского района г. Алматы:

О том, что дом действительно, аварийный и там небезопасно находиться, мы знаем. Рабочая группа работает и оценку производит. Альтернативного жилья на сегодняшний день пока нет.

Кто виноват и понесет ли ответственность станет известно после оценки ситуации членами рабочей группы. Они уже приступили к выяснению обстоятельств. Пока же семья с маленькими детьми вынуждена жить в аварийной квартире.

А. НУРТАЗИНА