Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Промышленные производители говядины в Казахстане могут уменьшить себестоимость на 25% - гендиректор Мясного союза

AstanaTV
01.02.2018г. в 20:30
2991
Промышленные производители говядины в Казахстане могут уменьшить себестоимость на 25% - гендиректор Мясного союза

Промышленные производители говядины в Казахстане реально могут уменьшить её себестоимость на 25 процентов - до одного доллара за килограмм в живом весе. Такое мнение телеканалу «Астана» высказал генеральный директор Мясного союза - Максут Бактибаев. Дискуссия о необходимости- удешевления стоимости производства говядины возникла в ходе недавнего совещания в Актобе с участием министра сельского хозяйства -Умирзака Шукеева, передает «Казинформ».

Выступивший иностранный эксперт Андрей Вакулин  убеждён, что для снижения затрат фермеров надо  содержать КРС на открытом воздухе, вводить большую специализацию и развивать кормовую базу. Тогда казахстанская говядина, в основном премиального качества, станет глобально конкурентоспособной по цене в живом весе. По данным Мясного союза, сейчас себестоимость производства одного килограмма около пятисот тенге при закупочной цене - 650 тенге. При промышленном подходе можно сократить совокупность затрат до 330-ти тенге за килограмм, считает Бактибаев.

Максут Бактибаев, генеральный директор Мясного союза Казахстана:

Мы завезли племенное поголовье, которое сейчас уже дает хороший привес - килограмм, килограмм двести на наших кормах. То есть это сравнимо уже с мировыми показателями. Вопрос в том, что это все делается в недостаточном количестве. И именно об этом было совещание, то есть нам нужно масштабировать эту технологию успешней, нужно это массово внедрять фермерам и все упирается, так скажем, в компетенции наших фермеров.

Д. СЕРИКОВ