Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Государство дозакупит «бесплатные» лекарства для казахстанцев

AstanaTV
01.02.2018г. в 20:30
1003
Государство дозакупит «бесплатные» лекарства для казахстанцев

Бесплатные лекарства на 2018-ый год Единый дистрибьютор обещает - дозакупить на специальном аукционе. Первые торги состоялись сегодня. Тендерные закупки должны были проводиться раньше, однако в связи с проектом обязательного медстрахования,  покупали препараты только на первый квартал этого года. Всего в списке Единого дистрибьютора - более тысячи наименований медикаментов и медизделий. До сегодняшнего дня приобрели 84 процента лекарств, из которых на склады поступило 77 процентов.

Людмила Бюрабекова, председатель Комитета фармации МЗ РК:

Если говорить о стационарах, то по графику поставки регионы поставили себе доставку с февраля месяца. Но, тем не менее, уже сейчас отгрузка во многие регионы производится. Что касается амбулаторного лекарственного обеспечения, то есть регионы, куда мы уже экстренно отгрузили, в связи с нехваткой лекарственных средств. Есть регионы, которые запаслись, как мы просили, на январь-февраль и пока у них потребности нет.

Аукцион проходит на понижение цены в режиме онлайн. Организаторы считают, что он  позволит определить объём экономии  бюджетных средств. Всего на тендер выставили 488 наименований медикаментов, на них выделено более 60 млрд тенге. Почти треть лотов разыграли на аукционе. Половина наименований проходит без конкурса, так как поставщики не имеют конкурентов, либо получают преференции как отечественные производители. Ещё 116 лотов поставщиков не заинтересовали. По ним не поступило ни одной заявки. После сегодняшнего аукциона Единый дистрибьютор должен пересмотреть цены и объявить новый конкурс.

Е. БРЫНЮК