Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Вопрос корпоративной коррупции в нацкомпаниях намерены поднять в НПП «Атамекен»

AstanaTV
12.02.2018г. в 20:30
2306
Вопрос корпоративной коррупции в нацкомпаниях намерены поднять в НПП  «Атамекен»

Нацпалата «Атамекен» предложила «антикоррупционщикам» серьезно заняться не только госорганами, но и национальными компаниями. Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Правления палаты Мурат Абенов. Выступая на пресс-конференции в СЦК по итогам реализации первого этапа антикоррупционной политики, он отметил, что к работе нацхолдингов много нареканий. В частности, это непрозрачные тендеры и непонятное формирование штата.

Мурат Абенов, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен»:

Там много коррупции. Там нет тех тендеров прозрачных, к сожалению. Там очень много вопросов по приёму на работу в нацкомпании, нацхолдинги. Они за бюджетные деньги работают, за наши. А как они принимают на работу? Как увольняют? Какая там командная система? Как там принимаются решения? Насколько они прозрачны? Мы в этом году хотим поднять вопрос корпоративной коррупции. Бизнес тоже должен быть против коррупции и должны заставить его открывать тоже информацию.

Абенов также призвал казахстанцев быть активнее в борьбе с коррупцией. Не только критиковать, но и писать заявления, фиксировать факты, и  отправлять их в Агентство по госслужбе или общественникам. По данным специалистов, за прошлый год казахстанцы заработали свыше 30 миллионов тенге на сообщениях о взяточниках. Поощрения получили 226 человек. В сравнении с 2015 годом доля граждан готовых активно противостоять коррупции возросла на 12%. Кстати, расти вместе с чиновникам сегодня призвали и журналистов. Мурат Абенов предложил антикоррупционной службе обучать работников СМИ, как правильно разбираться в бюджете, проводить журналистские расследования и писать материалы, цитата: «так, чтобы потом тебя не привлекли к ответственности». По словам Мурата Абенова, коррупционеры с каждым годом становятся грамотнее. А журналисты и общество не должны отставать по развитию и отслеживать работу госорганов. В качестве примера, он привел отставку японского чиновника.

Мурат Абенов, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен»:

Вчера я в Facebook публиковал статью про губернатора Токио. Журналисты узнали, что он на своей служебной машине поехал к себе на дачу. Губернатору стало стыдно. Он публично дал интервью, сказал, я ухожу с должности, потому что люди узнали, что он на своей служебной машине поехал с семьёй на дачу. Аким одного из регионов поехал на дачу на машине, журналисты об этом узнали, написали. И аким написал заявление об уходе с должности. Может быть у нас такое? Пока нет.

Н. ПАЛИНКА