$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Футболист «Астаны» впервые в истории сыграл на чемпионате мира

13.06.2026г. в 04:09
Футболист «Астаны» впервые в истории сыграл на чемпионате мира
Фото: offside.kz

Полузащитник сборной Боснии и Герцеговины вышел в стартовом составе на матч против Канады, став первым в истории действующим футболистом казахстанской лиги на ЧМ

Полузащитник столичного футбольного клуба «Астана» и национальной сборной Боснии и Герцеговины Иван Башич вошел в историю Казахстанской Премьер-Лиги. Футболист попал в стартовый состав своей команды на матч финальной стадии чемпионата мира-2026 против сборной Канады, передает Astana TV со ссылкой на Kazinform.

Встреча группы B, проходящая в Торонто, стала дебютной для боснийской сборной на текущем мировом первенстве. Выход Башича на поле зафиксировал уникальное достижение для отечественного спорта: ранее ни один действующий легионер или местный игрок клубов КПЛ не принимал участия в матчах финальной части ЧМ.

Статистика футболиста в казахстанском клубе

24-летний боснийский полузащитник перешел в столичный коллектив относительно недавно, но уже закрепился в основном составе и показывает стабильную игру.

Показатели Ивана Башича за «Астану»:

  • Период выступлений: играет за столичный клуб с 2025 года.

  • Матчи: провел 25 игр во всех официальных турнирах текущего сезона.

  • Результативные действия: забил 3 гола и оформил 6 ассистов (результативных передач).

Напомним, что 23-й чемпионат мира по футболу FIFA впервые в истории принимают одновременно три страны — США, Канада и Мексика. Для сборной Боснии и Герцеговины выход в финальную стадию и участие в мундиале стали одними из главных достижений в футбольной истории государства.