Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Прогнозный баланс электроэнергетики на 2018-2024 годы не отводит ВИЭ большую роль - эксперт К. Брейер

AstanaTV
12.02.2018г. в 20:30
1465
Прогнозный баланс электроэнергетики на 2018-2024 годы не отводит ВИЭ большую роль - эксперт К. Брейер

Прогнозный баланс электроэнергетики на 2018-2024 годы Минэнерго не отводит большую роль возобновляемым источникам энергии, - считает автор исследования по энергетическому переходу Казахстана Кристиан Брейер. Увеличение прогнозируемой доли переменных источников возобновляемой энергии - ветер, солнце с 1,2% до 5% в 2024 году, вкупе с существующими гидромощностями возобновляемой энергетики будут обеспечивать только 12% спроса на электроэнергию. На взгляд ученого ВИЭ могут играть более важную роль в казахстанской энергетической системе.

Кристиан Брейер, профессор солнечной экономики технологического университета Лаппеэнранта:

5,5 гигаватт угольных электростанций были построены до 1970 года более чем 45 лет назад. Однако, согласно плану только 1,8 гигаватт будут выведены из эксплуатации в следующие шесть лет. С нашей точки зрения модернизация энергетического сектора может и должна происходить быстрее. Выводимые из эксплуатации старые неэффективные угольные электростанции должны заменяться ВИЭ.

По мнению исследователя, в представленном прогнозе нет информации о структуре ввода в эксплуатацию намеченных мощностей с разбивкой на доли ВИЭ и обычных электростанций на топливе. «Если новые мощности будут в основном электростанции, сжигающие уголь, то цели по снижению выхлопов парниковых газов не будут достигнуты», - прогнозирует Брейер.  Экономист же  Петр Своик убежден, что давно пора  выводить из энергетического баланса страны почти две тысячи мегаватт старых мощностей.  При этом планы по вводу семи тысяч мегаватт за семь лет новых мощностей также имеют право на жизнь.

Петр Своик, экономист:

Для этого надо достроить Экибазстузскую ГРЭС-2, на которой пока два блока, а должно было быть восемь. И построить наконец-то давно обещанную Балхашскую электростанцию. Это посередине между Алматой и Карагандой на конечности озера Балхаш. Она как раз решает не просто проблемы дефицита мощности в энергосистеме Казахстана, но одновременно закрывает и дефицитный юг.

Реализация планов Минэнерго потребует более 600 миллиардов тенге инвестиций за тысячу новых мегаватт ежегодно, - отметил Своик. При годовом рынке электроэнергии в триллион тенге, такую сумму может мобилизовать только через повышение тарифов на десятки процентов, уверен эксперт. А это идет в разрез с недавним поручением Президента Министру энергетики Канату Бозумбаеву снизить стоимость электроэнергии для населения.

Д. СЕРИКОВ