На чемпионате мира по футболу 2026 года состоялись очередные матчи группового этапа. Игровой день получился результативным: болельщики увидели крупную победу Канады, важный успех Мексики и напряженную борьбу в матчах Чехии, ЮАР, Швейцарии и Боснии и Герцеговины, передает Astana TV со ссылкой на Informburo.
Главное событие - сборная Мексики досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. А Канада одержала одну из самых крупных побед турнира, разгромив Катар со счетом 6:0.
Чехия - ЮАР: 1:1
Матч группы А между сборными Чехии и ЮАР завершился вничью.
Чехи быстро открыли счет: уже на 6-й минуте Михал Садилек забил после передачи Александра Сойки. Южноафриканская команда смогла отыграться только в концовке встречи.
На 83-й минуте судья назначила пенальти за игру рукой Павла Шульца. 11-метровый удар реализовал Арон Мокоэна.
После этой ничьей обе команды набрали по одному очку на турнире.
Мексика - Южная Корея: 1:0
Сборная Мексики одержала минимальную, но очень важную победу над Южной Кореей.
Единственный гол в матче на 50-й минуте забил Луис Ломо. Этого результата мексиканцам хватило, чтобы досрочно гарантировать себе первое место в группе А и выход в плей-офф.
Швейцария - Босния и Герцеговина: 4:1
В группе B Швейцария крупно обыграла Боснию и Герцеговину.
Долгое время матч проходил без голов. Первый мяч был забит только на 74-й минуте - отличился 20-летний Жоан Манзамби, вышедший на замену.
На 80-й минуте Босния осталась в меньшинстве: Тарик Мухаремович получил красную карточку за фол на Бреле Эмболо.
После этого швейцарцы резко усилили давление. На 84-й минуте забил Рубен Варгас, а на 90-й Манзамби оформил дубль.
В компенсированное время Эрмин Махмич отыграл один мяч для Боснии, но последнее слово осталось за Швейцарией. На 97-й минуте Гранит Джака реализовал пенальти и установил итоговый счет - 4:1.
Канада - Катар: 6:0
Самым ярким матчем игрового дня стала встреча Канады и Катара.
Канадцы открыли счет на 16-й минуте - забил Кайл Ларин. На 29-й минуте Джонатан Дэвид увеличил преимущество ударом с лёта после углового.
Через несколько минут Катар остался в меньшинстве: Хомам Ахмед получил красную карточку за грубое нарушение против Тейджона Бьюкенена.
В конце первого тайма Джонатан Дэвид забил второй мяч. После перерыва положение Катара стало еще сложнее: на 53-й минуте Ассим Мадибо получил удаление, и команда осталась вдевятером.
На 64-й минуте Нейтан Салиба забил со штрафного. Затем мяч в собственные ворота отправил Мохаммед аль-Манай.
Точку в матче на 91-й минуте поставил Джонатан Дэвид. Он оформил хет-трик, а Канада победила со счетом 6:0.
Что смотреть вечером 19 июня и в ночь на 20 июня
Впереди - матчи групп C и D. Время указано по Казахстану.
22:00 - США - Австралия
01:00 - Шотландия - Марокко
03:30 - Бразилия - Гаити
06:00 - Турция - Парагвай
Второй тур в группах А и B заметно изменил турнирную ситуацию. Мексика уже обеспечила себе место в плей-офф, Канада громко заявила о своих амбициях, а борьба за оставшиеся позиции становится еще напряженнее.