$488.37 €559.77 ₽6.64
×

В Японии научились делать бумагу из выброшенной лапши

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
22.06.2026г. в 10:55
В Японии научились делать бумагу из выброшенной лапши
Фото: GROK

Исследователи Университета Кагавы разработали технологию, которая позволяет перерабатывать пищевые отходы удона в биоразлагаемую бумагу

В Японии ученые нашли необычный способ переработки пищевых отходов. Исследователи из Университета Кагавы разработали технологию, позволяющую превращать выброшенную лапшу удон в биоразлагаемую бумагу, передает Astana TV со сылкой на Mail Наука.

Новый материал получают с помощью микроорганизмов. Они перерабатывают пищевые отходы в тонкие листы целлюлозы, напоминающие традиционную японскую бумагу васи.

Проект возглавил профессор сельскохозяйственного факультета Университета Кагавы Наотака Танака. Идея появилась как способ сократить объемы пищевых отходов в префектуре Кагава, которая известна в Японии своей лапшой сануки удон.

После приготовления часть продукции остается невостребованной и обычно отправляется на утилизацию.

Технология начинается с измельчения оставшейся лапши и смешивания ее с водой. Затем в массу добавляют ферменты, которые расщепляют крахмал до глюкозы.

После этого в смесь вводят уксуснокислые бактерии. В течение нескольких дней они формируют целлюлозную пленку. Полученную мембрану высушивают на воздухе и превращают в листы бумаги без использования традиционного бумажного производства.

По словам разработчиков, из одной порции удона можно получить от пяти до десяти листов формата А4.

Материал отличается повышенной устойчивостью к влаге и разрывам по сравнению с обычной бумагой. После утилизации он полностью разлагается в почве под действием микроорганизмов.

Профессор Танака начал эксперименты с микробной бумагой около 16 лет назад в образовательных целях, изучая процессы синтеза целлюлозы бактериями.

Позднее он решил применить технологию для решения проблемы пищевых отходов и поддержки местных сообществ.

Сейчас производство организовано совместно с благотворительной организацией. Технология помогает создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

После доработки условий выращивания бактерий выпуск удалось стабилизировать примерно до 100 листов бумаги в месяц.

Готовый материал уже используют для изготовления рекламной продукции и художественных изделий.

Исследователи также рассматривают возможность применения биоразлагаемой бумаги для создания рыболовных приманок и других изделий, которые после использования не будут загрязнять окружающую среду.

Японская разработка показывает, как пищевые отходы можно превращать в полезный и экологичный материал. Такая технология одновременно помогает сокращать объем мусора, поддерживать местные сообщества и искать новые решения для устойчивого производства.