20 лет тюрьмы может грозить казахстанцам за провокации и разжигание розни в социальных сетях. Такое строгое предупреждение сделали сегодня в Генеральной прокуратуре. По их данным в последнее время участились факты распространения незаконных публикаций и комментариев. В ведомстве напомнили, что за подобные действия предусмотрена жесткая уголовная и административная ответственность. Правовые последствия коснутся не только авторов публикаций, но и тех, кто сознательно ими делится. Правоохранительные органы в рамках принципа «Закон и порядок» будут пресекать любые нарушения общественной безопасности. Прокуроры призвали граждан не поддаваться на провокации, проверять достоверность информации и сохранять общественное согласие.
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РК:
Так, статьей 174 Уголовного кодекса за разжигание розни предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 7 тыс. МРП либо ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 20 лет в зависимости от тяжести совершённого деяния. Вместе с тем, в Казахстане запрещено размещение и распространение противоправного контента на онлайн-платформах. Нарушение этого запрета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в 20 МРП по части 3-1 статьи 456-2 Кодекса об административных правонарушениях.