$487.02 €552.23 ₽6.51
×

В ВКО расследуют хищение более 1,2 млрд тенге при строительстве социальных объектов

24.06.2026г. в 19:30
В ВКО расследуют хищение более 1,2 млрд тенге при строительстве социальных объектов

Более миллиарда тенге ущерба государству выявили в Восточно-Казахстанской области. По данным Агентства по финансовому мониторингу, под следствием оказался руководитель компании, которая с 2020 по 2023 годы осуществляла технический надзор при строительстве семи социально значимых объектов в ВКО и области Абай. Предприятие должно было контролировать качество и объемы работ на физкультурно-оздоровительных комплексах, объектах водоснабжения и берегоукрепительных сооружениях. Однако, несмотря на полученную оплату, должный контроль, как считают следователи, не осуществлялся, а акты выполненных работ подписывались с недостоверными сведениями об объемах.

ЕРНАР ТАЙЖАН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АФМ РК:

В ходе обыска обнаружены дубликаты печатей и фиктивные акты. Ущерб государству составил более 1,2 миллиарда тенге. Руководитель ТОО объявлен в розыск, судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.