Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Карагандинской области найдена свалка с опасными медицинскими отходами

AstanaTV
15.02.2018г. в 20:30
2783
В Карагандинской области найдена свалка с опасными медицинскими отходами

В Карагандинской области жители поселка «Новодолинский» нашли три кучи медицинских отходов - использованные шприцы, ампулы и одноразовые гинекологические зеркала. Находки не утилизированы и едва припорошены снегом. Видео незаконной свалки  опубликовано в социальных сетях.

Местные жители говорят, такие свалки они встречают регулярно с лета прошлого года. Некая машина привозит медицинские отходы в лесопосадку и там их сжигают. На кадрах  видны следы горения. Однако уничтожить полностью шприцы и ампулы не удается, и они лежат в открытом доступе. Из-за этого сельские  пастухи опасаются пасти здесь скот. По данному факту полицейские начали проверку и пытаются установить медорганизацию, нарушающую правила утилизации отходов. По области в этой сфере работают три фирмы. Использованные шприцы должны утилизировать в специальных безопасных контейнерах на карагандинском мини-заводе.

Лаззат Секербаева, руководитель отдела Департамента по охране общественного здоровья:

Пока не представляется принять меры, так как не известен субъект или объект. По данному вопросу занимаются компетентные органы. По результатам их расследования, нами будут приняты меры - откроем внеплановую проверку, и в дальнейшем будем расследовать.

М. ИНЕВАТОВА