Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Малышей в частных детских садах Кызылорды кормили в антисанитарии, - бывший повар

AstanaTV
18.02.2018г. в 20:00
1877
Малышей в частных детских садах Кызылорды кормили в антисанитарии, - бывший повар

Новости этой недели указывают на то, что не все благополучно и в системе дошкольного образования. Это даже похоже на кризис. В Актобе воспитатели, месяцами не получавшие зарплату, объявили голодовку. А детишкам кызылординских частных детсадов эконом режим в питании устроили взрослые. Эту историю нам рассказала бывший повар одного из учреждений. ПО понятным причинам она не захотела представиться. И если в данном случае сказанное еще можно подвергнуть сомнению, то  информация  кызылординских общественников, проверивших частные детские сады, зафиксирована в виде конкретных фактов. Так,  выяснилось, что малышей кормили в антисанитарии, используя на кухне грязные тазы.  При этом учреждения  получали государственные деньги за «мертвые души», в десятки раз увеличивая число детишек. Для отсева  проблемных садов  общественники предлагают вернуть лицензирование этой деятельности. Ольга Литвина и Шарипа Сактапова подготовили совместный материал.   

Вы  уже 3  месяца  говорите  нам. Даем,  отпустили,  одобрили. Ага! Дайте  нам  за  ноябрь,  декабрь.  Январь.3  месяца  давайте  нам! Пока  не  отпустите,  мы  здесь  будем!

Вот  так,  со скандалом работникам  частного  детского  сада  «Ак еркеш»  пришлось  «выбивать» свою  зарплату. Воспитателям  не выплачивали  деньги  в  течение  трех  последних  месяцев. Отчаявшиеся  женщины  решили  в  буквальном  смысле  брать  штурмом городской  отдел  образования.

Гульжахан Меирманкызы, воспитательница детского сада:

 У  нас  дома  дети. Я,  например, многодетная  мать,  у меня  семеро  детей,  мужу  недавно  операцию  сделали.  А  мы  до  сих  пор деньги  ждем. Из  месяца в  месяц  только  обещают.  У  нас у  всех кредиты,  проценты  растут,  потом вы  сами  знаете,  какие  сейчас продукты  дорогие. А  кушать  каждый день  надо.  Уже  все  золото в  ломбард  отнесли!

Детский сад  «Ак еркеш»  открыли в  июле  прошлого  года,  рассказывает  директор  дошкольного  учреждения.  По  госзаказу  в нем  разместили  100  детей. До  ноября  проблем с  дотациями  не  возникало,  потом перечисления  прекратились. Работники  отдела  образования  не  могли  объяснить  ситуацию  даже  директору  садика.

Светлана Курманалина,  директор  детского  сада  «Ак еркеш»:

8-го  были  представители, я  уже  не  смогла их  удержать,  они  пришли ко  мне  и  сказали,  Светлана  Ержановна, мы в понедельник  не  выйдем  на  работу, как  хотите. А я  100  детей что,  сама буду  воспитывать? Кто  будет  работать? Я  не  знаю. Я  уже каждый  день ходила в  гороно  обивала  пороги, 3  месяца  не  было  зарплаты.

Проблемы  с  выплатами  возникли  из-за  того,  что в  течение 2017 – го  в  Актобе  открывались новые  частные  садики, в  которых размещался  госзаказ. А уже  к  концу  года в  бюджете  просто  не  хватило  средств для своевременных выплат.  Так ситуацию объяснил  заместитель  городского  отдела  образования.  Всего в  Актобе 87  частных  детских  садов,  на  конец  прошлого года  отдел  образования  задолжал  61  миллион  тенге  19-ти частным  дошкольным учреждениям. ДЛЯ погашения задолженности  оставшиеся в  бюджете  средства - перераспределили. 

Рустам Альджанов, заместитель  руководителя  отдела  образования г. Актобе:

С  сентября  2017  года дополнительно  были  открыты 7  частных  детских  садов, с  размещением  госзаказа  на  1175  детей, соответственно,  средства не  были  заложены в  бюджете и  не  хватило  всем  этих  средств.  Параллельно  были перераспределены по  всем  дошкольным  организациям. 12  февраля текущего  года задолженность  перед  частными  дошкольными  организациями оплачена  полностью.

После  скандала  проблема с  задержкой  заработной  платы  в  частных  детских  садах  Актобе  все  же  решилась. Воспитатели  получили  деньги  сразу  за  3  месяца. Немало  проблем  с  частными  дошкольными  учреждениями и в других регионах. Кызылординские общественники провели  рейд  по  проблемным  детским  садам  и выявили массу  проблем.

В Кызылорде возникла проблема качества оказываемых услуг  детскими садами. И вопрос стоит  настолько остро, что в регионе предлагают  вернуть систему лицензирования. Только так, по мнению общественников, можно повлиять на повышение качества услуг. Сейчас многие дошкольные учреждения не тянут даже на уровень стандартных. Лишь единицы обеспечивают ребенку безопасность,  воспитание, всестороннее развитие и полный комфорт.

Сегодня в Кызылорде 209 дошкольных учреждений. Все они работают на основе ГЧП и получают  государственные дотации. В прошлом году общественный совет по инициативе городского отдела образования провел собственное расследование. В частных детских садах проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, меню, оборудование детских площадок и образовательный процесс. Требуемым нормам соответствуют не все. На этих фотографиях, снятыми самими родителями, наглядно видно, как все запущено.

София Тенизбаева, член общественного совета акимата г.Кызылорды:

Эти сады, в которых не просто была газета вместо туалетной бумаги или книги. Там элементарно были крутые лестницы, с которых взрослые люди могли упасть. Там элементарно посуды не было. 27 садов первоначально было недобросовестных, которые, как мы говорили, двоечники. Был садик, в котором стоял такой таз для отходов, в котором скотину кормят, грязный. И мы зашли, это же кухня детского садика, вы же детей кормите.

Но, это еще полбеды. Общественники утверждают, что «частники» получали государственные деньги за «мертвые души», в десятки раз увеличивая количество детишек.

София Тенизбаева,  член общественного совета акимата г.Кызылорды:

Были детские сады, в которые заходишь и спрашиваешь: на сколько мест ваш садик рассчитан, они говорят-на 80, там всего пятеро детей.

Я решилась на это интервью, потому, что еще, наверное, столько сейчас вспышек гепатита, кишечной палочки.

Эта женщина не желает показывать лицо, поскольку боится последствий. Она -  бывшая работница одного из частных детских садов Кызылорды. Рассказывает, что в день на питание ребенка должно выделяться 455 тенге. Но, на деле, тратили в 2 раза меньше. Продукты же низкого качества, - рассказывает наша собеседница. При этом государство выплачивает на каждого ребенка 20 тысяч тенге. 

Питание, конечно, ужасное. Это нету фруктов, это нету салатов. Это нету мяса у детей практически. Если я одну курицу варю на 30 литров супа, я эту курицу вытаскиваю и делаю подлив на второе, вы представляете. Творога только один раз за два месяца было, один раз. В остальном молоко и кефир, вот представляете 8 литров на 60 детей. На одного ребенка выходит 232 тенге, мы считали. Эту сумму, которую мы должны в день тратить, мы тратили ее в неделю.

Бывшая работница детского сада утверждает: проверки проводились, но серьезных мер не принимали.  До приезда санврачей и других органов все  чистят и скрывают. Для прояснения ситуации мы обратились в СЭС. В ведомстве сослались на занятость и смену руководства. Между тем родители, столкнувшиеся с такими  условиями в садиках, очень обеспокоены. Семьи могут выбрать любое дошкольное учреждение, где есть свободные места. Оплата рассчитана для любой категории. От 5 до 20 тысяч тенге. Но, прежде чем выбрать сад, лучше навести справки, говорит жительница КызылордыГалияАйтенова.

Галия Айтенова, жительница г.Кызылорда:

Техника безопасности вообще не соблюдается. Туалет для всех детей только один, 3-4 горшка и все. Меня не устраивало в садике питание. У меня внучка отравилась. Заболела. Я хотела судиться. Но у нас вот казахский менталитет. Мы же прощаем все. Воспитатели умоляли. Но я забрала внучку.

Некоторые случаи заканчиваются печальными последствиями. Галия рассказывает, что воспитатели иногда обращаются с детьми жестоко.

Галия Айтенова, жительница г.Кызылорды:

Я слышала вот такой случай в одном садике. Ребенок отказался кушать, наверное, хулиганил, взяли ребенка, закрыли в сортире, в темной комнате. У него – стресс. Он сейчас, оказывается, не разговаривает. Ребенка взяли в Астану увезли, на лечение.

Чтобы избежать таких случаев, общественный совет при городском акимате предлагает вернуть лицензирование дошкольных учреждений. Это поможет отсеять  проблемные садики. 

София Тенизбаева, член общественного совета акимата г.Кызылорды:

Тревогу давно настало время бить, на самом деле. Во-первых, здесь нужно все-таки, наверное, вернуть лицензирование этой деятельности. Потому, что любой предприниматель, который захотел этот бизнес, он пошел, открыл. Соответствие педагогического состава тоже неизвестно, на самом деле. Они не проходят сейчас какую-то стажировку, обязательные какие-то там тестирования.

Сегодня размещение государственного заказа серьезная мотивация для массового открытия частных детсадов. К примеру, за 2017 год, по данным министерства образования и науки, из республиканского бюджета  выделили свыше 100 миллиардов тенге. И около 43% денег ушли «частникам». В Кызылорде частные садики посещают сегодня около 16 тысяч дошколят. И на каждого государство выплачивает дотацию в размере 24 390 тенге.

Но, надо сказать, что сдвиги уже есть. Из 26 детских садов 9 поспешили устранить недостатки. Общественники же  предложилиакиматупересмотреть размещение госзаказа в проблемных учреждениях. Если не взять ситуация под контроль сейчас, то завтра могут пострадать десятки детей.