Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дети в столичном детском саду заразились дизентерией, - врачи

AstanaTV
18.02.2018г. в 20:00
1010
Дети в столичном детском саду заразились дизентерией, - врачи

После массового заражения в столичном детском саду  своих должностей лишились заведующая и медсестра дошкольного учреждения. На днях врачи поставили диагноз больным детям — дизентерия. Детский сад №36 уже больше недели закрыт для посещения малышей. В помещение имеют доступ медики и специалисты Управления образования. Расследование продолжается, параллельно ведется обработка здания. По предварительным данным, в детсаде были нарушены правила санитарной безопасности. 

Жаныл Кулушпаева, руководитель службы управления персоналом Управления образования акимата г. Астана:

Неправильное хранение продуктов, были так же выявлены в плане там, отсутствие фильтров в кулерах отсутствовали фильтры. И другие были нарушения именно в части санитарии.

Чиновники уточнили, что всего пострадали 15 малышей. У них были одинаковые симптомы: рвота, расстройство желудка и высокая температура. Половина из них попали в инфекционную больницу. Среди заболевших воспитатель и нянечка детского сада. Некоторых уже выписали, остальные находятся под наблюдением врачей.

Ольга Пушкарева, зам. главного врача по лечебной части детской инфекционной больницы г. Астана:

Состояние детей расценивалось при поступлении как тяжелое и средне тяжелое. Протекало благоприятно. Осложнений у детей не было. Трое, которые продолжают лечение они стабильны. С улучшением. Заканчивают лечение в нашем стационаре.