Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Астане планируют внедрить дифференцированную оплату проезда в автобусах

AstanaTV
16.02.2018г. в 20:30
2089
В Астане планируют внедрить дифференцированную оплату проезда в автобусах

В общественном траспорте Астаны планируют ввести дифференцированный тариф, -  рассказал на брифинге в акимате  председатель правления «Астана ЛРТ» Бекмырза Игенбердинов. Предполагается, что оплата проезда транспортной картой обойдется в два раза дешевле, чем  наличными. Дата введения новой системы и новый тариф пока не обозначены. Предложение только вынесли на обсуждение. А вот пенсионные книжки в столичных автобусах отменили уже с января этого года. Теперь все льготники должны иметь именные транспортные карты. Но так как многие еще не успели их получить, то в «Астана LRT» пообещали дать отсрочку.

Бекмырза Игенбердинов, председатель правления ТОО «Астана LRT»:

Мы с кондукторами проводим работу, чтобы они их не высаживали, а объявляли, где находится касса, где они могут получить, и что надо в обязательном порядке получать эти транспортные карты. Возможно, какими-то кондукторами это было неправильно воспринято. Еще раз я собрал парки, объяснил, что льготники - это те люди, которые имеют право на бесплатный проезд и необходимо давать время.

Для всех зарегистрированных в ГЦВП льготников транспортные карты уже готовы, отметили в «Астана ЛРТ». Их выдают бесплатно, достаточно прийти в кассу и сфотографироваться. Те, кто только сделал столичную регистрацию,  смогут еще три месяца ездить с пенсионным удостоверением. Также специалисты рассказали, что за передачу льготной карты другому человеку предусмотрен штраф в 2 МРП, это 2 800 тенге. Все автобусы Астаны уже установили валидаторы, и сейчас 28 процентов пассажиров расплачиваются транспортными картами.

Е. БРЫНЮК