Д. Тен досрочно завершил выступление на ОИ в Пхенчхане

16.02.2018г. в 20:30
1704
Д. Тен  досрочно завершил выступление на ОИ в Пхенчхане

Еще одна надежда Казахстана на олимпийскую медаль не оправдалась. Бронзовый призер прошлых игр на этот раз не дошел даже до произвольной программы. Денис Тен занял 27 место. Подробнее об этом и других олимпийских событиях расскажет Анна Журба.

Денис Тен не сможет улучшить или даже повторить свое достижение четырехлетней давности. Наш фигурист завершил выступление без падений, но набрал слишком маленькое количество баллов. Цифры 70,12 - это 27 результат, которого не хватило для того, чтобы выйти в финал игр. Поскольку туда путёвку получили только 24 фигуриста из 30 выступивших в короткой программе. Произвольная программа, по итогам которой определятся медалисты Олимпиады в Пхёнчхане пройдет 17 февраля без участия Тена.

Дарио Колонья стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Швейцарский лыжник очередное «золото» выиграл на своей коронной дистанции - 15 километров. С 18-секундным отставанием финишировал норвежец Симен Крюгер. Лыжник из олимпийской сборной России Денис Спицов завоевал «бронзу». В индивидуальной гонке свободным стилем выступили трое казахстанцев. Лучшее время - 54-е показал Виталий Пухкало. Его коллеги по сборной Евгений Величко и Денис Волотка оказались за пределами ТОП-60.

Игорь Закурдаев стал 41-м в супергиганте. Победителю казахстанский горнолыжник проиграл больше пяти секунд. Новоявленный олимпийский чемпион австриец Матиас Майер четыре года назад в Сочи стал лучшим в скоростном спуске. Бит Фруз из Швейцарии и Кьетил Янсруд из Норвегии уступили ему доли секунд. У женщин успех празднует представительница Швеции Фрида Хансдоттер. У казахстанки Марии Григоровой - тот же результат, что и в гигантском слаломе - 51 время.

Тем временем, в Южной Корее разбушевался норовирус. Теперь пострадали и спортсмены: первыми подхватившими инфекцию оказались швейцарские фристайлисты. Они продолжали тренироваться, но их отправили на карантин, как только узнали о заболевании. Причиной массового заражения норовируса, от которого пострадало порядка двухсот человек - является вода. Её  использовали для приготовления еды в доме отдыха.