Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Подростки США устроили лежачий протест у Белого дома в знак протеста против свободного ношения оружия

AstanaTV
20.02.2018г. в 20:30
1952
Подростки США устроили лежачий протест у Белого дома в знак протеста против свободного ношения оружия

Лежачий протест у Белого дома сегодня устроили подростки США. Таким образом  молодые люди выразили свою позицию против свободного ношения оружия после массового убийства 17 человек во Флориде. Собравшиеся заявили, что Конгресс США идёт на поводу у Национальной стрелковой ассоциации. Повлияют ли  такие акции протеста на закон о ношении оружия в США? Подробнее наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Участники акции перечисляют имена 17 человек, погибших 14 февраля в школе во Флориде. Еще несколько десятков лежат на тротуаре у Белого дома, изображая  жертв будущих трагедий. Такие акции протеста в США возникают  после каждого массового убийства. Только на этот раз участники прямо обвинили руководство Соединенных штатов  в потакании мощному оружейному лобби в лице Национальной стрелковой ассоциации.

Это наша возможность поговорить с президентом Трампом, губернатором Риком Скоттом и сенатором штата Марко Рубио, чтобы сообщить им, что «настало время делать нужные вещи». Мы пытаемся говорить с ними и всеми другими членами правительства Соединенных Штатов, которые финансируются Национальной стрелковой организацией.

Выжившая в той бойне студентка кубинского происхождения Эмма Гонзалес после этих слов стала звездой мировых СМИ. Практически каждое  издание растиражировало ее вопрос Трампу, о том, сколько денег он получает от Национальной стрелковой ассоциации? Ответа, пока не последовало. Зато эмоциональное выступление Эммы в очередной раз раскололо американское общество на тех кто «за» и  тех, кто «против».

Речь идет о сторонниках и противниках второй поправки к Конституции США, гарантирующей американцам право на свободное ношение и хранение оружия. В числе первых - Национальная стрелковая ассоциация и республиканцы, к коим относится и Трамп. Демократы же, напротив, противостоят ружейному лобби. Но  пока обе палаты Конгресса хранят молчание, несмотря на многотысячные акции протеста, что является предметом возмущения общественников.

Джош Хоровиц, директор коалиции по прекращению насилия с оружием:

Странно, что вообще не упоминается слово «огнестрельное оружие». Получается, обычный 19-летний парень пришел в школу с полуавтоматическим штурмовым оружием AR-15 и убил 17 учеников и еще ранил целую кучу, а президент не может даже произнести слово «пушка». У нас в Америке проблема насилия с оружием, и это провал руководства.

Тем временем, оружие убийства 17 учеников AR-15  стал фаворитом продаж на местной ярмарке. Напавший на школу 19 летний Круз совершенно законно приобрел эту винтовку, когда ему исполнилось 18. Бизнесмены же, зарабатывающие продажей кольтов и винчестеров, считают, вся проблема «в головах».

Марк Уорнер, продавец оружейного магазина GUN SHOP:

Вопрос в том, насколько опасен этот пистолет, чем другой? Они оба опасны, если они в неправильных руках. Это оружие на стене никому не причиняет вреда. Причина - в людях, в руках у которых огнестрельное оружие. В этом вся проблема. Сидеть и обвинять полуавтоматическое огнестрельное оружие в руках гражданских лиц бессмысленно. Во всем виноваты люди, которые принимают решение стрелять.

Точного количества винтовок, находящихся на руках у американцев,  не назовет никто. Известно, что некоторые жители хранят дома целый арсенал.  Так уж сложилось в США исторически, что  ружье в доме -  гарантия безопасности.  На многочисленные акции протеста ни в Белом доме, ни в Конгрессе пока не отреагировали.

Несмотря на это, студенты ждут от властей немедленных действий по изменению законодательства.

А. СЮМБАЕВА